Тихоокеанский флот России сообщает о предстоящем совместном патрулировании с Китаем в Азиатско-Тихоокеанском регионе. ВМС обеих стран объединились после учений в Японском море, усиливая военно-морское сотрудничество на фоне роста влияния США в регионе.
Тихоокеанский флот Российской Федерации сообщил, что после завершения учений в водах Японского моря русские и китайские корабли планируют приступить к совместному патрулированию в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
После пополнения запасов от судов материально-технического обеспечения экипажи кораблей Военно-Морского Флота России и Военно-Морских Сил Народно-Освободительной Армии Китая сформируют новый отряд для выполнения задач совместного патрулирования в Азиатско-Тихоокеанском регионе, — сказано в сообщении пресс-службы флота.
Россия и Китай регулярно участвуют в военно-морских учениях и совместном патрулировании судов в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Начиная с 2019 года Москва и Пекин также занимаются совместным патрулированием воздушного пространства в том же регионе, привлекая стратегическую авиацию для этих задач.
Россия проводит различные военные учения совместно с Китаем, что является ответом на усиление военного присутствия США в Азиатско-Тихоокеанском регионе, как отметил начальник Генерального штаба Российской Федерации Валерий Герасимов в декабре 2022 года.
Свежие комментарии