На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 350 подписчиков

Свежие комментарии

Китай и Тайвань воссоединятся в любом случае. Но есть два разных сценария

Госсекретарь США Энтони Блинкен счёл реакцию Китая на визит спикера американской палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань крайне провокационной. Дальнейшие шаги Пекина в условиях эскалации разногласий в разговоре с корреспондентом Царьграда спрогнозировал политический аналитик, профессор, социолог Дмитрий Соин.

По мнению главы Госдепа, власти КНР сейчас стараются запугать и население острова, и соседние страны самыми крупными за всё время военными манёврами в Тайваньском проливе.

Собеседник "Первого русского" считает, что Китай оказался в сложном положении. Поездку Пелоси подают в стиле щелчка по носу Пекину. Поэтому державе сейчас важно, с одной стороны, сохранить лицо и продемонстрировать силу, но с другой - не переборщить.

Китайцы прекрасно понимают, что если они перегнут палку, то в отношении них могут быть введены санкции, это ударит по экономике. Поэтому я прогнозирую промежуточную сбалансированную реакцию. Пекин проведёт военные учения, сделает ряд громких политических заявлений, возможно, предпримет ещё какие-то шаги, связанные с осложнением жизни на Тайване и вокруг него, и приступит к поэтапному поглощению этого острова мирным путём, - предположил эксперт.

Он поставил военный способ объединения Китая с Тайванем на последнее место в рейтинге вероятных сценариев. По его мнению, теоретически это возможно, но практически - маловероятно:

На Тайване существует прокитайская партия "Гоминьдан", она довольно сильная, имеет все шансы победить на выборах. В таком случае аншлюс Тайваня произойдёт абсолютно спокойно политическим путём. И я думаю, что вся битва вокруг острова сейчас сводится к следующему. Это не битва, будет ли Тайвань в составе Китая или будет независимым. Это битва вокруг того, на чьих условиях произойдёт объединение Тайваня и Китая. Будут ли это условия Пекина или это будут условия Вашингтона.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх