
В 2026 году состоятся выборы в Госдуму. Аналитики уже делятся прогнозами, что поменяется на политическом Олимпе. Иноагентские СМИ даже пугают тем, что на своей должности останется только Михаил Мишустин. Потенциальные отставки в правительстве после выборов в Госдуму оценил политолог Геннадий Подлесный.
В настоящее время, если мы анализируем тенденции к выборам, депутатов Государственной Думы девятого созыва в следующем году, четко и ясно выделяется тренд на сохранение "Единой России" своего ведущего положения среди других партий. За второе место борьба между КПРФ и ЛДПР не имеет на данный момент однозначно выраженного результата. Потому что выборы этого года, 2025 года, губернаторские, в Заксобрания местные, показывают, что коренного перелома в отношении избирателей, коренного перелома у избирателей по отношению к КПРФ и ЛДПР не произошло. По-прежнему коммунисты воспринимаются вторыми, а ЛДПР – третьей партией,
— объяснил Подлесный.
Эксперт уверен, для того чтобы этот тренд поменять, в оставшееся время ЛДПР нужно будет перехватывать повестку и реально работать с электоратом. Главная проблема ЛДПР — отсутствие ярких, харизматичных личностей на региональном уровне. На федеральном уровне есть всё для того, чтобы партия уверенно продвигала свой список по федеральному округу. Проблема как раз в регионах.
У КПРФ в какой-то степени наблюдается обратная картина. Есть узнаваемый бренд, Зюганов, который во многих случаях уже, наоборот, отталкивает избирателей от голосования за КПРФ, потому что Зюганов как вечно второй, как человек, который говорит правильные вещи, но его предложения, как правило, не реализуются, и ареол вечно проигравшего кандидата смазывает общую картину для продвижения бренда КПРФ.
Соответственно, в регионах, там, где есть лидеры, способные повести за собой, у КПРФ есть все основания занять второе место и, соответственно, не пропустить на это место ЛДПР,— рассказал эксперт.
Ещё хуже, по мнению политолога, дела обстоят у "Справедливой России". У партии нет харизматичных лидеров на федеральном уровне, нет харизматичных лидеров на региональном уровне и, соответственно, только административный ресурс, который включается, как правило, после поездок Миронова по регионам и беседы с губернаторами, дает им некие шансы и для того, чтобы проводить несколько человек в заксобрания или в думы крупных городов
"Новые люди" партия, о которой очень было много сказано, и которая получает большие карт-бланши со стороны администрации президента, она тоже не стала той партией, в которую реально стремились бы новые люди без всяких кавычек. То есть те люди, которые хотели бы обновление, те люди, которые имеют свою точку зрения, и, самое главное, имеют идеи, как сделать экономику страны, внутреннюю политику лучше, эффективнее. Поскольку искусственность создания этой партии всё равно просматривается, несмотря на то что она уже не первый год занимает своё место в политической палитре России,
— отметил Подлесный.
Эксперт уверен, как бы ни сложилась судьба политических партий, "Новые люди", "СРЗП", не повлияют на распределение депутатских мест девятой Думы. Две трети мест останется за единороссами, второе место на настоящий момент остается за коммунистами. Второе место – это место, за которое ЛДПР может побороться.
В результате никакого изменения политического, экономического, социального курса после выборов в Государственную Думу наблюдаться не будет. Соответственно, не будет каких-то больших, грандиозных перестановок в правительстве, поскольку нынешнее правительство утверждала де-факто "Единая Россия", победительница прошлых выборов, и в будущем "Единая Россия" тоже будет победительницей, судя по тому раскладу, который сейчас имеется. И вряд ли, чтобы партия посоветовала президенту сформировать совершенно новый кабинет министров, отказавшись от той политики кабинета министров Мишустина, которая есть сейчас. В России есть такое выражение: коней на переправе не меняют. И то, что у нас СВО будет продолжаться в следующем году и даже, скорее всего, в последующие годы, говорит о том, что кардинально ничего в военный период менять не то, что не будут, а нецелесообразно,
— озвучил свой прогноз политолог.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Свежие комментарии