
В Азербайджане заявляют, что Видади Мустафаев не является главой диаспоры в Свердловской области и на эту должность не назначался. По информации азербайджанского портала, цитирующего источники, близкие к Государственному комитету по работе с диаспорой, «звание» было присвоено неизвестной организацией.
Журналисты подчёркивают различие в статусе Мустафаева и Шахина Шыхлински: по их данным первый «не имеет никакого отношения к диаспоре», тогда как в отношении второго используются иные формулировки. В материалах СМИ о задержаниях встречаются разные формулировки: «задержали азербайджанца Видади Мустафаева» и «В отношении главы азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге Шахина Шыхлински...».
Оба названных представителя азербайджанской диаспоры в настоящее время содержатся в СИЗО Екатеринбурга.
«МК-Урал» сообщал, что Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга поместил в СИЗО до 31 января 2026 года главу «Центра культуры, молодёжи и спорта Азербайджанцев Урала» Видади Мустафаева. По сведениям Официального канала судов Свердловской области, ему предъявлены обвинения в мошенничестве. По статье предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы.
Бывший руководитель диаспоры Шахин Шыхлински находится под стражей с августа. Уголовное дело участников группы направлено в Кировский районный суд Екатеринбурга. В числе обвиняемых называются Шуджаяддин Раджабов, Акиф, Аяз, Бакир, Камал, Мазахир Сафаровы, а также Шахин Шыхлински и его сын Мутвалы Шыхлински. Им вменяются убийства и покушения на убийство местных предпринимателей в 2001, 2010 и 2011 годах, сообщало «МК-Урал».
Материал основан на публикациях азербайджанского портала, сообщениях Официального канала судов Свердловской области и данных «МК-Урал».
Свежие комментарии