Конечно, рейтинги - штука относительная. Но как приятно, когда в совершенно невозможных условиях русские разработчики показывают всю тщетность попыток свести эту относительность к нулю. Итак... Русские сделали невозможное: пока все кланялись Китаю - обошли лидеров и помахали ручкой.
О достижении рассказала IT-предприниматель Ольга Ускова.
Сообщение оставила в телеграм-канале (впрочем, как и на других страницах в социальных сетях). Ускова - глава Cognitive Pilot, и именно эта компания стала лучшей в мировом рейтинге автопилотов для всех видов сельскохозяйственной техники. Причём лучшей, несмотря на занятое второе место. Потому что…Ну тут лучше Усковой, наверное, никто не скажет:
Я понимаю, про такое писать скучно. Это же не DeepSeek за 5 млн долларов. Это же просто какие-то русские пробились в одной из самых сложных тем искусственного интеллекта - автономном пилотировании наземного транспорта с ИИ на мировой олимп в период санкций, СВО, отмены и травли всего российского. Пробились, обойдя такие мировые корпорации, как "Джон Дирр" и "Кэйс Нью Холланд". И это второе место - оно на самом деле первее первого. Потому что на маркетинговую поддержку и распространение информации за рубежом нами было потрачено 0 долларов США.
Трудно спорить на самом деле. Действительно, в сельском хозяйстве эти наши разработки на вес золота. Но рассказывать о достижениях "на селе", видимо, не так важно, как о китайском искусственном интеллекте. Да-да, это шпилька в адрес DeepSeek. Когда новинка появилась на рынке и обвалила активы американских корпораций, об этом написали сотни средств массовой информации. Ускова тогда вместе со своими специалистами проанализировала DeepSeek. И пришла к выводу, что ИИ получился не самый талантливый.
Как бы там ни было, но пока все кланялись китайскому Большому брату, русские настояли на своём и взяли приз. Определяя лидеров мирового рынка, аналитики международной компании Stats N Data делали обзор систем автопилотирования для всех классов сельхозтехники. Так вот наш разработчик впервые пробился в лидеры. Впрочем, нелишним будет сказать, что ранее Cognitive Pilot входила в топ-5 в более узких сегментах, а в рейтингах автопилотов для всех видов сельхозтехники располагалась между 10-м и 14-м местами.
Вот так. Больше информации, если хочется деталей, - в телеграм-канале Ольги Усковой. Там и эмоции, и деловые отчёты, и особенности исследования рынка.
Свежие комментарии