
На встрече в Париже обсуждают военные гарантии безопасности для Украины с участием США.
По итогам многосторонних консультаций в Париже, в которых участвуют представители более 30 стран, может быть согласован пакет юридических гарантий безопасности для Украины. Ключевую роль в нем могут играть Соединенные Штаты.
Агентство Bloomberg и украинское издание «Суспільне», ознакомившись с черновиком коммюнике, сообщают о готовности Вашингтона оказать Киеву поддержку в случае «будущего нападения со стороны России». План предполагает создание коалиции под европейской координацией, но с активным использованием американских военных и разведывательных ресурсов.
Суть гарантий заключается в обеспечении безопасности «в воздухе, море и на суше». Вступление их в силу возможно только после «надежного прекращения военных действий» и по официальному запросу Украины.
Обязательства США предполагают на только разведку и логистику, но также прямое обязательство «поддержать эти силы в случае нападения».
Как отмечают источники Bloomberg, пункт о потенциальном «военном ответе» уже вызывает дискуссии среди европейских участников переговоров.
Свежие комментарии