На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 291 подписчик

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    МОЖЕТ, ОНА И САМА ВООБЩЕ ЗАКРОЕТСЯ?... ( подобру-поздорову)...Госдума переходит...
  • Evgenija Palette
    Не контролировать, а ЗАХАПАТЬ... Что ж они зря, что ли, КЛЫКИ ТОЧИЛИ?Европа подготовил...
  • svet alex
    Правильно, господин Володин! Зачем вообще народу знать, что вообще вы там обсуждаете! А вдруг мы не поймем, а вдруг н...Госдума переходит...

Квартиры - мигрантам. А русским что? Чиновники стали зачищать следы своих ошибок

Квартиры - мигрантам. А русским что? Чиновники стали зачищать следы своих ошибок. Отдел расследований "Первого русского" выяснил, как новоявленным гражданам России из Средней Азии удаётся обходить десятки русских семей, годами стоящих в очереди на жильё. Причём это явление, как оказалось, носит массовый характер.

Не так давно Царьград рассказывал о том, как семья мигрантов из Таджикистана получила квартиру в городе Качканар Свердловской области. Отец семейства Акрам Масаидов переехал в Россию в 2014 году. В 2020-м они встали на очередь на получение жилищного сертификата, как многодетная семья (у Масаидова - четверо детей). Каким образом им удалось получить квартиру уже в этом году, если Масаидов числился 59-м в очереди, остаётся загадкой. При том, что русские семьи, которые платили налоги в нашей стране десятки лет, до сих пор ждут своего заветного часа, когда смогут въехать в новое жильё.

И таких историй - более чем достаточно. Вот, например, Хабаровск. 28 февраля местные власти вручили сертификаты по программе "Жильё для молодых семей". Причём среди получателей этого свидетельства - сразу несколько семей из среднеазиатского региона. Судя по всему, огласка этого факта вызвала беспокойство в администрации города, поскольку мэр Хабаровска Сергей Кравчук очень быстро убрал совместные фото с бывшими мигрантами из своих соцсетей, которым он торжественно вручал сертификаты.

Теперь фотоотчёт на странице мэра состоит из сплошь привычных русских лиц, хотя ещё несколько дней назад градоначальник не скрывал гордости от соучастия в деле обеспечения жилплощадью вчерашних переселенцев,

- отмечает отдел расследований "Первого русского".

Из 100 фамилий в списке - 90 "неместные"

Журналисты Царьграда обратили внимание, что в списке участников этого проекта, актуальном на 2025 год, в числе ста первых кандидатов на квартиру - порядка 70 заявителей с явным мигрантским бэкграундом.

Поскольку, начиная с 11-го места и ниже все зарегистрировались в 2021 году и позднее. Так, участники со 101-го по 211-е места зарегистрировались с середины 2022-го по апрель 2024-го. Около 90 фамилий в этом списке - тоже "неместные".

То есть порядка 80% из тех, кто за три года заявил о своих правах на помощь из бюджета, имеют формальные и недавние связи с нашей страной, с русским языком и культурой. И вряд ли их можно назвать коренными хабаровчанами, внёсшими существенный вклад в развитие города и региона,

- говорится в статье.

Если рассмотреть конкретный случай, то вот, к примеру, Юлия Жовтовская. Мать-одиночка, воспитывает двух дочерей без мужа (судя по документам). Заявление на получение сертификата на жильё подала ещё в декабре 2020 года. В списке - 264-я. Обидин Маматкулов, отец троих детей, (фамилия позволяет сделать предположение, что исторические корни гражданина в Киргизии), тоже подал заявление на участие в программе в декабре 2020-го. И в списке на получение числится 10-м. И эта тенденция с обеспечением вчерашних мигрантов жильём за государственные средства в обход коренных жителей нашей страны, она уже носит массовый характер.

Почему русские не знают своих прав?

В беседе с Царьградом эксперт по недвижимости, ипотечный брокер Дмитрий Ракута отметил, что, к сожалению, механизм выделения жилищных сертификатов ещё не отработан. По его словам, зачастую это закрытые списки. Следовательно, бывает сложно отследить критерии перемещения в очереди, добавил он.

Не исключаю, что такие "подвижки" могут быть необоснованными с точки зрения закона и обусловлены коррупционной составляющей,

- сказал собеседник "Первого русского".

Кроме того, эксперт обратил внимание, что многие наши жители элементарно не знают своих прав. О том, что им положены, например, какие-то социальные льготы и пособия.

Это комплексная проблема, связанная не только с недвижимостью. У граждан России есть права на широкий спектр социальных льгот и пособий, но люди о них не знают. Возможно, информировать население об этом не выгодно для региональных властей и их бюджетов,

- отметил Ракута.

"Обмен лайфхаками" у мигрантов

Чего не скажешь о мигрантах - у них "служба поддержки и информирования" под названием "диаспора" работают очень хорошо. Там "обмен лайфхаками" налажен очень хорошо. Как сказал руководитель правозащитного центра Всемирного Русского Народного Собора Роман Силантьев, там есть и свои юристы, которые подскажут, как в обход коренных жителей получить жильё. Тем более, что в законодательстве есть свои лазейки. И те, кто в этом заинтересованы, не пожалеют средств, чтобы этим воспользоваться, отметил он.

Судя по всему, уже налажена система: платишь деньги нужному человеку - тебе "под ключ" оформляют эти льготы,

- добавил Силантьев.

Тем же, кто интересуется, на каких основаниях "новым гражданам" выдаются жилищные сертификаты, в официальном тг-канале "Мэрия Хабаровска" пообещали "провести мониторинг материалов" и передать результаты "в прокуратуру для проведения проверки на предмет разжигания межнациональной розни". 

Дело на контроле у Бастрыкина

Почему-то нет пояснений о том, как одни заявители оказались впереди других, кто подавал документы гораздо раньше? На этот вопрос, вероятно, ответит уже прокуратура Хабаровского края. В Следственном комитете, в свою очередь, тоже объявили о начале проверки. Глава следкома Александр Бастрыкин взял дело под свой контроль. 

Остаётся лишь предавать подобные случаи широкой огласке и надеяться, что Роман Силантьев прав: "Каждый подробно освещённый такой прецедент привлекает внимание серьёзных людей, становится меньше желающих идти на поводу у приезжих товарищей,

- заключил отдел расследований.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

 

Ссылка на первоисточник
наверх