Премьер Словакии Роберт Фицо поддержал депутата Европарламента Эрика Калиняка после его заявления о том, что Россия была бы более надежным соседом, заняв Киев. Этот комментарий вызвал критику оппозиции и запрос от посольства Украины.
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выступил в защиту своего соратника по партии Smer-SD ("Направление - социальная демократия"), депутата Европейского парламента Эрика Калиняка.
Калиняк ранее заявил, что если бы Россия захватила Киев, она стала бы более надежным соседом для Словакии по сравнению с Украиной.Эрик Калиняк в интервью словацкому изданию Interez упомянул, что Словакия неоднократно предоставляла помощь Украине во время ее экономических конфликтов с Москвой, в то время как Киев не стремился поддержать Братиславу в сложных ситуациях. В связи с этим Калиняк назвал русских "более достойными доверия партнерами".
Фицо, выступая в эфире программы "Субботние диалоги", сказал: "Заявление Эрика Калиняка понимаю как циничное замечание, он так это обозначил, в этом духе его нужно интерпретировать".
Премьер-министр также подтвердил, что Калиняк останется на посту главы команды его советников в правительстве.
Оппозиционная партия Progresívne Slovensko ("Прогрессивная Словакия"), представленная в парламенте, выразила несогласие с высказываниями Калиняка. Они отметили, что риторика правительства Фицо "сжигает мосты" между Словакией и ее союзниками. В свою очередь, посольство Украины в Братиславе потребовало от Министерства иностранных дел Словакии объяснений по поводу заявлений Калиняка.
Свежие комментарии