Центральный банк России направил в Госдуму предложение о внедрении цифрового рубля с 1 сентября 2026 года. Инициатива обязует крупнейшие банки и торговые компании предоставить доступ к операциям с новой валютой, подчеркнул Президент Владимир Путин.
Центральный банк России передал в Государственную Думу предложения о запуске широкого использования цифрового рубля с 1 сентября 2026 года, как сообщило ТАСС.
В соответствии с внесённой инициативой, крупнейшие банки страны должны будут обеспечить своим клиентам доступ к операциям с цифровой версией национальной валюты начиная с этой даты.Согласно пояснениям Банка России, с 1 сентября 2026 года также предполагается, что торговые компании, чья годовая выручка превышает 120 миллионов рублей и которые являются клиентами крупнейших банков, обязаны будут интегрировать возможности для работы с цифровыми рублями. Это обязывает их предоставлять своим клиентам возможность оплаты товаров и услуг в цифровой форме национальной валютой.
Ранее президент России Владимир Путин призвал использовать отечественные цифровые решения в сфере логистики и платежей, а также подчеркнул необходимость ускорения массового внедрения цифрового рубля как для граждан, так и для бизнеса.
Свежие комментарии