Ранним утром 16 мая из тоннеля под железнодорожными путями показался белый флаг, а потом украинские боевики. Военный корреспондент "Комсомольской правды" Дмитрий Стешин находился на позициях русских солдат на территории "Азовстали" и видел всё своими глазами.
Был объявлен режим тишины. С 13:00 начали работать сапёры.
На 15:00 назначили выход первой группы с ранеными. Наши ребята были готовы: белый флаг противник показал, но ожидать от него можно всего."Огневые точки срисуют и как пойдут на прорыв", - рассказал журналисту русский боец с позывным "Борзый".
Когда выходили первые "азовцы"*, кто-то их наших сострил: "Что, соколики, навоевались?". Но шутку никто не поддержал. Повисла тишина. Нацисты не смотрели в землю, но и глаза на наших военнослужащих не поднимали. Стешин рассказал, что у каждого была "крутая снаряга" и все положенные нашивки.
Оказалось, что с водой у боевиков на "Азовстали" проблем не было. Правда, она техническая, зато в количестве нескольких тонн. С едой беда уже неделю.
Ни один из сдавшихся в плен не согласился записать видеообращение для своих родных. Человек, назвавший себя Дмитро, рассказал, что во время бомбёжек "азовцы"* в подземных бункерах "в "Контр-страйк" по сетке рубились".
Военкор пообщался и с 18-летним Назаром. Парень родился и вырос во Львове.
"Зтохнувши людын с людынами", - произнёс он.
В переводе с украинского языка это означает "столкнули людей с людьми", пишет Стешин.
У одного из сдавшихся в плен был на форме шеврон дивизии СС "Галичина", у другого – дивизии СС "Мёртвая голова".
А Киев продолжает утверждать, что нацизма на Украине нет.________
* Националистический батальон "Азов"* - запрещённая на территории России экстремистская организация.
Свежие комментарии