На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 088 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Воробьев
    Всё же странно, что десятилетиями не было никакой подвижки  в подавлении азербайджанского криминалаБаку схватили за ...
  • Алексей Тан
    Враг бежит из Краматорска, Славянска, Сум и Харькова. ===== Для ЕВРЕЕВ, потеря Славянска, означает... окончательная У...Срочные новости с...
  • Амара Карпова
    Это ее проблема😂надо выбрать ЧЕЛОВЕКА, а не деньги🤬У девушки Старово...

В России исчезла территория в 53 гектара. Специалисты заявили о корректировке карт

Из архипелага Земля Франца-Иосифа в Северном Ледовитом океане исчез целый остров, занимавший площадь 53 гектара. Специалисты уже заявили, что необходима корректировка навигационных карт.

Об исчезновении острова Месяцева сообщило Русское географическое общество. Он образовался в результате таяния ледника на острове Ева-Лив до 1995 года.

Доказать это смогли участники экспедиции проекта "Архипелаги Арктики" в 2018 году.

По состоянию на 19 августа 2015 года площадь ледникового острова Месяцева составляла 53 гектара. 12 августа 2024 года на спутниковом снимке его размеры уде не превышали 3 гектаров. 13 сентября 2024 года остров окончательно исчез со снимков.

Об исчезновении острова Месяцева сообщил доцент МАИ Алексей Куйченко, под чьим руководством велось наблюдение за объектом.

Мы следили за ним в 2020–2022 годах. Теперь остров окончательно растаял, что требует коррекции навигационных карт,

- заявил Алексей Кучейко.

Также в РГО заявили, что в дальнейшем необходимо провести дополнительные исследования, чтобы окончательно подтвердить исчезновение острова Месяцева и выявить возможные изменения в рельефе морского дна.

 

 

Ссылка на первоисточник
наверх