Отец знаменитого американского миллиардера Эррол Маск побывал в Москве. Гость "Форума будущего 2050" ответил на множество вопросов публики. Конечно, не обошлось без рассуждений на тему того, будут ли развиваться роботы и искусственный интеллект до такого уровня, который позволит им править этим миром?
В своём выступлении Маск говорил о предсказаниях своего сына и о том, что верит в них – уже видел, что его прогнозы сбываются.У посетителей "Форума будущего 2050" была возможность не только послушать выступление Эррола Маска, но и задать ему любые вопросы. Конечно, многих интересовало, как будут развиваться дальше технологии. Освободит ли нас роботизация? Как в той известной песенке, где "вкалывают роботы, а не человек"?
Конечно, возникают и опасения, что бурно развивающийся на наших глазах ИИ будет править нашим миром. Уж очень мы становимся зависимыми от новых технологий.
Эррол Маск успокаивает: он уверен, что люди не позволят ни роботам, ни искусственному интеллекту "захватить" наш мир. Они всегда будут только инструментами в наших руках.
Спикер уверен, что интеллект человека нельзя превзойти даже самым совершенным машинам. Да, даже примитивный компьютер будет умножать быстрее людей – но это не делает его ничем, кроме компьютера.
С другой стороны, отмечает Маск, роботы и другие достижения технического прогресса уже в ближайшем будущем станут неотъемлемой частью нашей жизни. Он напоминает о прогнозах своего сына Илона: тот полагает, что уже к 2040-му году почти во всех домах появятся роботы.
Именно эти машины будут мыть посуду, убираться, ухаживать за садом и т. д., уверен Эррол Маск. И всё это произойдёт всего за 15 ближайших лет.
Вы знаете, я научился верить Илону. Что он говорит, всё сбывается. В будущем произойдет много замечательных вещей. Технологии будут служить нам на благо,
- уверен Маск.
Он также считает, что роботы, взяв на себя часть человеческих хлопот и тяжёлого труда, освободят людям время для творчества. А человеческий разум – самая удивительная вещь в нашей вселенной. Люди смогут заниматься интеллектуальным трудом – всё остальное возьмут на себя роботы.
Свежие комментарии