На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 210 подписчиков

Политолог Сергей Мишин: Кишинёв стремится лишить Гагаузию автономии

Политическое напряжение в регионе Гагаузия возросло после визита главы Службы информации и безопасности (СИБ) Молдовы Александра Мустяцэ в Комрат. Официальный Кишинёв, по оценке политолога, доктора права Сергея Мишина, стремится лишить регион особого статуса, чтобы упростить возможное вступление страны в Европейский союз или объединение с Румынией.

Такое мнение он высказал в беседе со Sputnik Молдова.

«Власти Республики Молдова угнетают автономию. Они не раз говорили, в том числе и президент, что автономия не должна существовать в том виде, в котором она существует», — заявил Мишин.

По его словам, за попыткой изменить статус региона могут стоять и внешние интересы. Он утверждает, что существует «негласная договорённость» между Кишинёвом и Бухарестом, согласно которой вступление Молдовы в ЕС или объединение с Румынией возможно только при условии упразднения автономного статуса Гагаузии.

«Если Молдова войдёт в Евросоюз или объединится с Румынией, Гагаузия по закону имеет право на самоопределение. Это противоречит интересам Бухареста, ведь тогда аналогичных прав может потребовать венгерская община в самой Румынии. Именно поэтому власти Молдовы хотят избавиться от автономии, разделив её на три обычных района — Комратский, Чадыр-Лунгский и Вулканештский», — пояснил собеседник.

В заключение Мишин подчеркнул, что дальнейшая судьба автономного образования во многом будет зависеть от позиции и действий самих жителей Гагаузии. По его словам, при объединении граждан и проявлении решимости возможно сохранение особого статуса региона.

 

Ссылка на первоисточник
наверх