На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 354 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей Зарубкин
    Почему не включают систему распознования лиц?Нападает на прохо...
  • Алекс Сэм
    Опидорасить его в ИВС , а потом на любую зону-сам повесится.Нападает на прохо...
  • николай лейчинский
    Прав был царь Петр - руки рубил , чтобы вора за рерсту видно было ."Папа, я накосячи...

Цугцванг Зеленского: Почему украинский президент не торопится выполнять своё главное обещание

Новый "лучший друг" Юнкера

Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский 4 июня отправился в свой первый зарубежный визит, в Брюссель. В бельгийской столице он провёл ряд встреч с представителями ЕС и НАТО, на которых в числе прочего, поднимались вопросы отношений между Киевом и Москвой, а также ситуация в Донбассе.

Ещё накануне визита пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель заявила, что одной из целей поездки является обсуждение "стратегии возвращения Крыма". По признанию председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, этот вопрос Зеленским действительно поднимался. Правда, о смысле этих бесплодных разговоров говорить не приходится.

потокФото: www.globallookpress.com

По сложившейся традиции не обошлось и без разговоров о сдерживании "российской агрессии" и совместного противодействия строительству газопровода "Северный поток-2", в чём Зеленский нашёл поддержку со стороны своего польского коллеги Анджея Дуды. По мнению украинского президента, Киев и Варшава должны объединить усилия на этом направлении ради "сохранения стратегической роли украинской газотранспортной системы".

Достоверно неизвестно, просил ли Зеленский у "западных партнёров" ещё и финансовой поддержки, но сама риторика нового президента Украины мало чем отличалась от риторики его предшественника. Вероятно, по этой причине не сдержавший слёз во время последней встречи с Порошенко Юнкер теперь бодро ответствовал журналистам, что у него появился "новый друг". Правда, замечание Зеленского, что "новый друг лучше старого", пока носит очень спорный характер.

Почему Зеленский сам себе противоречит?

В то же время в ходе совместного брифинга с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом украинский президент сделал важное заявление. Он сообщил о готовности к переговорам с Россией и выполнению Минских соглашений.

Мы готовы вести переговоры с Россией, готовы внедрить Минские соглашения, - подчеркнул Зеленский. -  Но сначала мы должны быть способны защитить себя и стать сильнее в экономическом, политическом и военном смысле.

Напомним, что ещё полторы недели назад Зеленский исключил возможность переговоров с Россией. А в своих предвыборных заявлениях он высказывался против предоставления Донбассу особого статуса и амнистии для ополченцев ДНР и ЛНР, что является краеугольной составляющей Минских соглашений.

столтенбергЙ. Столтенберг. Фото: www.globallookpress.com

В то же время в ходе своей инаугурационной речи "слуга народа" пообещал остановить войну, при этом приказа на прекращение огня вооружённым силам Украины новый верховный главнокомандующий так и не отдал. Вместо этого он съездил на передовую в район подконтрольного Украине города Счастье на Луганщине и попозировал перед телекамерами в бронежилете и каске "в 400 метрах от противника". При этом первые дни каденции Зеленского ознаменовались усилением обстрелов и провокаций со стороны украинских вооружённых формирований на всём протяжении линии фронта от Станицы Луганской до Широкино.

Напрашивается вполне логичный вопрос: а не страдает ли новоявленный президент Украины раздвоением личности? И отдаёт ли он, в принципе, отчёт своим словам и действиям?

Такая политическая шизофрения обусловлена в значительной степени турбулентной внутренней ситуацией на Украине и открытым противостоянием между новым президентом и уходящим парламентом.

Напомним, что в день своего вступления в должность главы государства Зеленский распустил Верховную раду VIII созыва и назначил на 21 июля 2019 года проведение досрочных парламентских выборов, что большинством депутатов было воспринято как конституционный переворот.

Конечно, Владимир Зеленский и стоящий за его спиной олигарх Игорь Коломойский рассчитывают, что на волне сегодняшней популярности президента-комика им не составит труда получить необходимое для парламентской коалиции число голосов и уже осенью сформировать полностью лояльный Кабинет министров.

На сегодняшний момент до внеочередных парламентских выборов на Украине (21 июля) каких-то реальных действий по Донбассу или Крыму не будет, - заявил изданию URA.RU украинский политолог Александр Охрименко. - У Зеленского задача максимально удержать свой электорат, получить больше депутатских мест и заиметь своего премьера. После этого, может быть, он вернется к выработке какой-то программы.

ЗеленскийВ. Зеленский. Фото: www.globallookpress.com

От Зеленского требуют определиться с курсом в отношениях с Россией

Не секрет, что вопрос отношений с Россией носит ключевой и принципиальный характер. Общественный запрос на выработку стратегического курса в отношениях с Москвой присутствует как на Востоке, так и на Западе Украины. В частности, это выразилось в предложении главы администрации Зеленского Андрея Богдана провести референдум по вопросу отношений с Россией и в различных по своему содержанию, но схожих по определению заявлениях харьковского градоначальника Геннадия Кернеса и популярного музыканта, певца двух майданов Святослава Вакарчука. Первый призвал к прямым переговорам с Москвой. Второй считает необходимым "разработать закон, который регулирует все отношения с Российской Федерацией, как со страной-агрессором", чтобы избавиться от двойных стандартов.

Ведь с одной стороны Украина официально заявляет о том, что ведёт против России войну. С другой стороны, Москва остаётся основным торговым партнёром Киева.

Фактически, Зеленский оказался в состоянии цугцванга, когда тот или иной шаг в ключевом для Украины направлении может оказаться для него роковым. Начни он прямые переговоры с Россией и выполнение Минских соглашений – его тут же объявляют "предателем" со всеми вытекающими последствиями. В то же время не использовать "голубиную" риторику Зеленский не может, так как это неизменно отвернёт от него электорат юго-восточных областей. Поэтому, пока он следует в заданном ему фарватере, делая подчас противоречащие друг другу заявления и не отвечая за свои слова. 

В то же время не стоит забывать, что Украина давно утратила свой суверенитет и находится под полным внешним управлением. И последние заявления Зеленского во многом обусловлены отсутствием консолидированной позиции "западных партнёров" по поиску путей выхода из затянувшегося украинского кризиса.

Если в Евросоюзе, куда так стремится Украина, нацелены на то, чтобы как можно скорее урегулировать конфликт в Донбассе на основе Минских соглашений, и ждут от Киева соответствующих шагов в этом направлении, то контролирующие Украину Соединённые Штаты в деэскалации конфликта в Донбассе и возобновлении диалога между Киевом и Москвой явно не заинтересованы. 

Соответственно, высока вероятность, что после 21 июля определённые изменения претерпит риторика, при том общий курс украинского режима на сохранение и поддержание военной напряжённости останется неизменным. 

Чего ждать от новой встречи в Минске? 

Между тем, уже сегодня, 5 июня, возобновляется работа Трёхсторонней контактной группы в Минске. 

А что касается возврата к Минским соглашениям, то мы говорим о прекращении огня, нам нужно произвести обмен военнопленными и обсудить другие вопросы,

- заявил Зеленский. 

Ранее, в соответствии с его же указом, главой украинской делегации в Минске вновь стал второй президент Украины Леонид Кучма. Он пообещал, что намерен инициировать заключение очередного перемирия на время сбора урожая. 

КучмаЛ. Кучма. Фото: www.globallookpress.com

Однако как украинской стороной соблюдались все предыдущие "урожайные перемирия", мы прекрасно помним и никаких иллюзий не испытываем. Да и совершённый украинскими вооружёнными формированиями в момент брюссельского турне Зеленского целенаправленный обстрел донецкой мечети, где находились сотни празднующих Ураза-байрам верующих, заставляет усомниться в добрых намерениях киевской стороны.

Если в реальное соблюдение Украиной режима прекращения огня мало кто верит, то надежды на положительное решение вопроса с обменом пленными имеют место. Определённым позитивным сигналом стало то, что вместо истеричной и постоянно срывавшей переговоры Ирины Геращенко украинскую сторону в гуманитарной подгруппе будет представлять бывшая уполномоченная по защите прав человека Валерия Лутковская. 

В любом случае мяч в этом вопросе также находится на украинской стороне. И у Зеленского есть возможность на деле доказать не только Юнкеру, но и всем своим соотечественникам, что он хоть немногим отличается в лучшую сторону от своего предшественника.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх