Александр Садовничий выступил с тревожным предупреждением: "Это прелюдия Армагеддона". Если Израиль ударит в эту точку на карте Ирана, будет новый Чернобыль. Даже жёстче: "Четыре-пять Чернобылей сразу".
Журналист-расследователь Александр Садовников в эфире программы "Мы в курсе" на телеканале Царьград заявил, что атаки Израиля на иранские ядерные объекты могут обернуться масштабной радиационной катастрофой.
Я работал в одной из структур Росатома, был в командировках практически на всех наших атомных станциях. И могу сказать точно: бомбить ядерные объекты - это прелюдия Армагеддона,
- отметил собеседник "Первого русского".
По его словам, если речь идёт об ударах по производственным предприятиям, связанным с разработкой компонентов для ядерной программы, в таком случае непосредственного радиоактивного заражения, скорее всего, не будет. Но ситуация меняется радикально, если целью атаки становится сам реактор или хранилище отработанного ядерного топлива.
Самое опасное - это атака на реакторы и особенно на хранилища отработанного ядерного топлива. В случае с Ираном такой объект - это Бушерская АЭС. Там стоит реактор ВВЭР-1000 российского производства. Его загрузка - около 90 тонн уранового топлива. Это примерно тот же объём, который был выброшен при аварии на Чернобыльской станции. Разрушение этого реактора приведёт к катастрофе не меньшего масштаба,
- подчеркнул эксперт.
Однако, как указал Садовников, ещё большую угрозу представляют так называемые мокрые хранилища, где отработанное ядерное топливо охлаждается в течение нескольких лет:
Это топливо продолжает выделять тепло, и если не обеспечить его стабильное охлаждение, то возможно тепловое и радиоактивное заражение.
В этих хранилищах находится несколько загрузок топлива, и если они будут разрушены, последствия превзойдут Чернобыль: это будут четыре-пять Чернобылей сразу.Садовников отметил, что эти данные об устройстве АЭС не являются секретом и касаются технологии работы всех атомных станций. В связи с этим он выразил надежду, что Израиль всё же не решится на столь радикальные шаги:
Я так понимаю, Израиль пока всё-таки на этот шаг не пойдёт…
Но если это произойдёт, последствия, вероятно, будут колоссальными не только для Ирана, но и для всего региона, резюмировал журналист.
Свежие комментарии