На западном побережье Таиланда обнаружено серьёзное загрязнение мазутом, затронувшее популярные среди русских туристов пляжи, такие как Май Као и Най Янг. Экологи ведут расследование инцидента, связанного с утечкой во время заправки танкера.
На западном побережье Таиланда, включая три пляжа, популярных среди русских туристов, обнаружено масштабное загрязнение мазутом.
По информации Mash, утечка произошла в результате заправки танкера в водах Андаманского моря.Специалисты Центра морской биологии Пхукета зафиксировали наличие нефтяных сгустков вдоль 8-километровой береговой линии. Наибольшие повреждения отмечены на пляже Май Као, в меньшей степени пострадали пляжи Най Янг и Банг Тао. Образцы загрязнений уже направлены в лабораторию для проведения анализа.
По словам туристов, первые признаки загрязнения были замечены около двух недель назад. Отдыхающие отмечают, что на берегу следы мазута иногда трудно различить, но вернувшись домой, на ногах остаются черные масляные пятна, которые почти не смываются.
Ранее любителей отдыха в Чёрном море предупреждали о возможном риске отравления токсинами. На побережье Анапы могут остаться следы мазута, несмотря на внешнюю чистоту воды. Некоторые из этих опасных соединений обладают токсичными и канцерогенными свойствами.
Свежие комментарии