Несмотря на огромные усилия Запада, отношения Москвы и Пекина остаются дружественными. Теперь к нам хотят присоединиться другие сильные и независимые партнёры. США боялись этого больше всего: Россия и Китай подтвердили свой статус. Подробности - в материале Царьграда.
Президент Индонезии Прабово Субианто посетил Петербургский международный экономический форум.
Во время своего выступления политик очень тепло отозвался о нашей стране и Поднебесной.Хотел бы подчеркнуть лидирующую роль Российской Федерации и Китая, и буду с вами откровенен, в текущих условиях, в современном мире, многие представители Глобального Юга со мной согласятся, Россия и Китай - это страны, которые никогда не следовали двойным стандартам. Россия и Китай всегда защищали угнетённых, они всегда сражались за справедливость, справедливость всех народов мира, и я говорю это от всего сердца,
- сказал индонезийский лидер.
Некоторые журналисты и эксперты посчитали, что Субианто демонстративно предпочёл ПМЭФ-2025 саммиту G7, который проходил с 15 по 17 июня. Однако президент опроверг этот домысел.
Меня спросили, почему я не поехал на встречу "семёрки", почему я поехал сюда, на Петербургский экономический форум. Дело в том, что не потому, что я не уважаю "большую семёрку", нет. Дело в том, что я демонстрировал свою приверженность этому форуму, и я заявил о том, что я приехал сюда до того, как меня пригласили на "семёрку". Поэтому, пожалуйста, не надо пытаться читать между строк. Знаете, иногда политологи пытаются что-то такое вычитать между строк, но Индонезия традиционно занимала позицию неприсоединения.
Мы уважаем все страны. И наша внешняя политика очень простая. Буквально одна фраза — тысяча друзей мало, один враг слишком много, так вот мы хотим дружить со всеми, мы хотим чтобы все были нашими друзьями,- пояснил гость форума.
Похоже, Вашингтон будет явно не в восторге от слов Субианто. Американский лидер Дональд Трамп ещё в марте заявлял, что "не хочет, чтобы Россия и Китай сходились". Однако, похоже, к этому союзу тянутся теперь и другие государства, которые не желают слушать в свой адрес угрозы и ждать, когда против них введут какой-нибудь пакет санкций, или ещё чего хуже.
(Президент США Барак - Ред.) Обама действительно заставил их (Россию и Китай - Ред.) быть вместе при помощи плохой политики в энергетике, и он сделал так много разного, он принудил к браку, который никогда бы не состоялся. Он (союз России и Китая - Ред.) не был естественным. И по одной причине: у России огромная территория, много земли, а у Китая её недостаточно. Население России намного меньше, чем в Китае, и это как бы естественная ситуация, которая всегда была естественно враждебной,
- утверждал республиканец в интервью телеканалу Fox News.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Свежие комментарии