На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 008 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Скрдн
    Что там делить...голодранцы,ресурсы все исчерпаны,,кому это стадо дармоедов нужно."Европу поделят к...
  • Ирина Некрасова
    Для всех этих "новых граждан" Россия - не Родина, а только тарелка, из которой они едят... В этом вся беда. Не гражда..."Нельзя плевать в...
  • Варлам Устрялов
    афтыр! учись географии!Стрельба в Трипол...

Апокалипсис от искусственного интеллекта, или почему человечество недооценивает катастрофические риски

Искусственный интеллект, который сегодня кажется помощником, завтра может стать угрозой - ученые предупреждают: риск апокалипсиса от ИИ уже превысил критический уровень.

Искусственный интеллект — это не только технологии будущего, но и потенциальная угроза, которая может привести к катастрофе. Ученые бьют тревогу: вероятность того, что ИИ уничтожит человечество в ближайшие 100 лет, превышает 10%.

И это реальные расчеты.

Эксперты отмечают, что при оценке угроз, связанных с ИИ, часто недооцениваются так называемые «дикие риски» — редкие, но катастрофические события, которые невозможно предсказать с помощью стандартных методов.

Сейчас ИИ не выглядит угрозой, но ситуация может измениться. Особенно если технологии окажутся в руках амбициозных людей. Илон Маск, например, называл ИИ «создаваемым богом», подчеркивая его мощь и потенциальную опасность.

Ученые призывают не игнорировать риски. В любой другой сфере товар с подобными угрозами даже не вышел бы на рынок. С ИИ человечество может столкнуться с катастрофой, которую уже нельзя будет предотвратить.

 

Ссылка на первоисточник
наверх