В этом месяце закупочная цена природного газа для Молдовы составляет 646 долларов за тысячу кубометров, сообщили в "Молдовагаз". То есть почти на 100 долларов дороже, чем в декабре, и на 200 дороже, чем в ноябре.
Компания подчеркнула, что на конечных потребителях это никак не скажется — тарифы по прежнему будут рассчитываться исходя из закупочной цены в 430 долларов, как ранее установило НАРЭ.
В компании "Молдовагаз" сообщили, что подорожание обусловлено "продолжающимся ростом котировок на европейских газовых биржах". А также заверили, что приложат все усилия для своевременной и полной оплаты текущих поставок для гарантирования бесперебойности.Эксперты считают, что при среднемесячном потреблении в зимний период 180 миллионов кубометров газа, из-за того, что НАРЭ не адаптирует тарифы к реальным ценам, к концу января "Молдовагаз" накопит долг в размере не менее 60 миллионов долларов только за декабрь и январь. Премьер-министр Наталья Гаврилица обязана высказаться о пересмотре тарифов и дополнительных компенсациях для населения.
Свежие комментарии