
Китай стал мировым лидером по числу научных публикаций, обогнав США. Фредерик Фэнтер, главный редактор журнала Frontiers, отметил, что Китай также лидирует в области энергетических исследований. Innovации в ядерной энергетике подтверждают это превосходство.
Китай занимает лидирующие позиции в мире по числу научных публикаций и достижений, опережая Соединенные Штаты, как заявил в интервью гонконгской газете South China Morning Post главный редактор научного журнала Frontiers Фредерик Фэнтер.
Frontiers является одним из ведущих мировых изданий научных журналов с открытым доступом, его главная штаб-квартира расположена в Швейцарии. Нет никаких сомнений, что Китай теперь занимает первое место по количеству научных публикаций и достижений. Другие показатели, такие, как патенты, еще больше подтверждают, что Китай превзошел США не только по объему, но и по качеству научной продукции,- отметил Фредерик Фэнтер. Соединенные Штаты на протяжении долгого времени были признанными лидерами в области научных исследований. Однако текущие тенденции свидетельствуют о том, что американские ученые начинают уступать своим китайским коллегам по числу публикаций. К 2024 году Китай представил около 1,1 миллиона научных статей, тогда как в США это число составило 880 тысяч, сообщает газета.
В частности, в сфере энергетических исследований Китай подтвердил лидерство, на его долю приходится 35% всех мировых исследований в этой области.
Что касается исследований в сфере энергетики, очевидно, что Китай стал мировым лидером - 35% от всех исследовательских работ в этой сфере приходится именно на Китай,- добавил Фэнтер. Китайские исследователи внесли значительный вклад в развитие ядерной энергетики нового поколения, отметил он.
Ранее в газете South China Morning Post (SCMP) сообщалось о представлении в Китае новой ключевой детали разработки инновационного грузового судна, способного перевозить 14 тысяч транспортных контейнеров. Это судно будет оборудовано ториевым жидкосолевым реактором. В отличие от традиционных ядерных реакторов, использующих уран и требующих тяжелых систем охлаждения и высокого давления, новый реактор будет работать на тории — более безопасном веществе с более широкими запасами.
Свежие комментарии