Западные лидеры убедили Владимира Зеленского не отказываться от переговоров с Россией. Президент Украины подумывал запретить контакт с российскими представителями, но под давлением согласился отправить своих дипломатов.
Американские и европейские официальные лица убедили Владимира Зеленского, президента Украины, не отказываться от переговоров с Россией, сообщает The Washington Post, ссылаясь на свои источники.
Согласно данным издания, президент Украины рассматривал возможность запрета своим подчиненным на встречи с представителями из России. Однако американские и европейские должностные лица настаивали на важности отправки хотя бы Андрея Ермака и министра иностранных дел Дмитрия Кулебы на такие встречи, несмотря на сопротивление со стороны Зеленского.
«Зеленский вообще не видел смысла ехать», — отметил один из дипломатов.Советник по внешней политике Марк Уиткофф сумел убедить украинские власти в том, что приезд на прямые переговоры с Россией может оказаться выгодным для всех участвующих сторон. Если представители Киева прибудут, а Москва проигнорирует встречу, это будет выставлять российскую сторону в невыгодном свете, свидетельствуют данные The Washington Post. В то же время, если обе стороны всё же сядут за стол переговоров, это может приблизить конфликт к завершению, поделились источники издания аргументами Уиткоффа.
Информация будет обновляться по мере поступления.
Свежие комментарии