На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 294 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бунцов
    Трамп напрасно обвиняет Россию и Китай в захвате Гренландии и это не оправдание в захвате США.США забрали у Дан...
  • Игорь Честнодумов
    а чего бы они хотели!Главное в ИноСМИ ...
  • Александр Ткаченко
    А где же знаменитые и трудолюбивые чуркадворники?! Работящие и такие ценные?! Неужели обиделись и все свалили в родны...Чиновники опозори...

ЛДПР предлагает увеличить выплаты журналистам до 5 млн рублей

Группа сенаторов и депутатов ЛДПР внесла законопроект в Госдуму, предлагая увеличить компенсации журналистам, пострадавшим в особых условиях, в 2,5 раза. Изменения коснутся выплаты в случае утраты трудоспособности и предоставления медпомощи за границей.

Группа сенаторов и депутатов фракции ЛДПР представила в Государственную Думу законопроект, предусматривающий повышение в 2,5 раза компенсации журналистам в случае нанесения вреда их жизни и здоровью при работе в специфических условиях.

Этот документ был добавлен в электронную базу данных Думы.

Вносимые поправки касаются закона "О средствах массовой информации". Согласно текущим нормам, журналисты получают единовременную компенсацию в случае ущерба их жизни или здоровью при выполнении редакционного задания в особых условиях. Это касается работы на территории России с введённым военным положением, в областях боевых действий и вооружённых конфликтов, во время проведения контртеррористических операций, а также в зарубежных странах, находящихся в состоянии чрезвычайного положения или военного конфликта.

Как уточняют авторы инициативы в пояснительной записке, текущая компенсация была утверждена в 2018 году и с тех пор её размер не подвергался индексации.

"С учетом того, что минимальная заработная плата увеличилась с 9 489 рублей с 1 января 2018 года до 22 440 рублей к 1 января 2025 года, законопроект предлагает увеличить размер указанной компенсации в 2,5 раза", — заявляют авторы. По их мнению, новые нормы должны укрепить гарантии для журналистов, выполняющих задания редакции в условиях риска.

В частности, предлагается:

увеличивать минимальную компенсацию за причинение вреда здоровью журналиста с 1 миллиона рублей до 2,5 миллиона рублей в случае потери профессиональной трудоспособности более чем на 90%; увеличить максимальную сумму на экстренную медицинскую помощь журналистам за границей с 2 миллионов до 5 миллионов рублей; в случае смерти журналиста размер единовременной компенсации планируется поднять с 2 миллионов до 5 миллионов рублей.

 

Ссылка на первоисточник
наверх