Накануне, представитель Вооруженных сил Латвии Янис Слайдиньш сообщил на своей странице о том, что Украина готовится нанести ракетный удар по Крымскому мосту 9 мая.
Появилась информация о том, что официальный Киев планирует нанести удар по Крымскому мосту. Такое вполне возможно, поскольку после последних поставок вооружения из западных стран у ВСУ есть такая возможность нанести удар по стратегически важному мосту, по которому из России прибывает вооружение для южного направления вооруженных сил,
— заявил позже Слайдиньш в эфире латвийского радио.
После таких слов, представители военного ведомства России успокоили латыша и киевский режим — Крымский мост является самым защищенным мостом в мире!
Если где-то в Киеве кто-то очень мечтает нанести ракетный удар по Крымскому мосту, то это абсолютно невозможно,
— ответили в Кремле.
Мост охраняют системы ПВО С-400 "Триумф" и "Панцирь С-1", ракетный комплекс "Вихрь", системы гидролокации и подавления диверсантов "Плавник". При обнаружении подводных пловцов или обычный дайверов на расстоянии ближе 300 метров от моста включается звуковой сигнал с требованием покинуть запретную зону.
Если пловец или диверсант проигнорирует звуковой сигнал и подплывёт к опорам моста ближе чем на 100 метров, интенсивность звукового сигнала резко увеличивается. Человек всплывает на поверхность воды от болевого шока.
Крымский мост, кроме сотрудников МВД и ФСБ, усиленно охраняет морская бригада Росгвардии. Бойцы спецназа патрулируют акваторию на противодиверсионных катерах. Морская техника снабжена двухсредными автоматами, пулемётами, гранатомётами и ПЗРК.
Также переправу охраняют расчёты радиоэлектронной борьбы (РЭБ). В этой зоне осуществляется запрет на полёт беспилотных летательных аппаратов.
Свежие комментарии