Польша и США подписали соглашение о строительстве первой польской атомной электростанции. Премьер-министр Дональд Туск сообщил об укреплении сотрудничества, а министр энергетики США Крис Райт подчеркнул создание тысяч рабочих мест. Старт проекта назначен на 2028 год.
Правительства Польши и Соединённых Штатов Америки заключили новое соглашение, касающееся строительства первой атомной электростанции в Польше.
Об этом сообщил премьер-министр Польши Дональд Туск после завершения переговоров с американским министром энергетики Крисом Райтом.Туск отметил: "Наше сотрудничество получило новый заряд. Сегодня наша инвестиция получила улучшенное соглашение. Мы внесли изменения в ряд ключевых пунктов. Гарантии укрепляются, а проект становится более надежным. В результате этого сотрудничества у нас на севере появится атомная электростанция. Очень важно, чтобы эта инвестиция была выгодной для обеих сторон. Благодаря совместным усилиям, можно с уверенностью утверждать, что польско-американское взаимодействие в сфере атомной энергетики развивается успешно".
Крис Райт, в свою очередь, подчеркнул, что строительство атомной электростанции в Польше будет способствовать созданию десятков тысяч рабочих мест. Запуск строительных работ планируется в 2028 году, а ввод в эксплуатацию ожидается в 2036 году. Для финансирования данного проекта правительство Польши выделит из государственного бюджета 60,2 миллиарда злотых, что составляет приблизительно 15 миллиардов долларов США.
Свежие комментарии