Польское правительство намерено восстановить переговоры с Чехией о возврате 368 гектаров земель в Нижнесилезском и Опольском воеводствах. Рассмотрение вопроса ожидается после парламентских выборов в Чехии.
Польские власти намереваются вновь поднять вопрос о так называемом территориальном долге Чехии перед Польшей, пишет издание Fakt.
Согласно публикации, речь идет о 368 гектарах приграничных земель, которые, как было зафиксировано в соглашениях 1950-х годов, остались в распоряжении чешской стороны. Эти территории находятся вблизи гмины Бяла-Вода в Нижнесилезском воеводстве и деревни Бодзанув в гмине Глухолазы Опольского воеводства.Польское правительство планирует возобновить переговоры по данному вопросу, ожидая итогов парламентских выборов в Чехии, назначенных на 3 и 4 октября, сообщает газета. Представитель Министерства иностранных дел Польши подтвердил изданию намерение возобновить польско-чешские консультации на экспертном уровне.
Их основной целью является представление позиции сторон относительно урегулирования чешского территориального долга, - отмечает дипломатический источник.В результате перестройки границ Чехословакии, согласно архивным данным, Польша уступила 1205 гектаров своим соседям, получив взамен 837 гектаров. Так образовался дефицит в 368 гектаров, не возвращенный Польше до настоящего времени. Этот вопрос многократно ставился на польско-чешских переговорах. В частности, была сформирована специальная Постоянная польско-чешская пограничная комиссия, а в 2015 году чешское правительство утвердило перечень земель, подлежащих возврату Польше.
Однако, по данным польских дипломатов, переговоры были приостановлены.Бывший премьер-министр Матеуш Моравецкий пытался вернуться к обсуждению этого вопроса в 2021 году, но на тот момент премьер-министр Чехии Андрей Бабиш не дал четкого ответа. Хотя чешская сторона признает необходимость возвращения земель в Нижнесилезском и Опольском воеводствах, они настаивают на передаче этих земель Чешской Церкви.
Свежие комментарии