
Украина и США находятся на грани заключения важного соглашения. Вице-премьер Юлия Свириденко прибыла в Вашингтон на переговоры, однако возникли сложности из-за пересмотра условий. Шансы на подписание оцениваются, как 50/50, договор требует ратификации украинским парламентом.
Заключение соглашения между Украиной и Соединёнными Штатами Америки может оказаться под угрозой, хотя украинский вице-премьер Юлия Свириденко уже отправилась в Вашингтон для окончательного подписания документа, об этом сообщили источники издания Financial Times (FT).
По информации источников газеты, проблемы возникли в момент, когда самолёт Свириденко находился в воздухе: представители министра финансов США Скотта Бессента отметили, что вице-премьеру необходимо "быть готовой подписать все соглашения или вернуться домой". Предметом переговоров являются как рамочное соглашение, так и детализированный договор о создаваемом инвестиционном фонде.
Дополнительно, один из собеседников издания, знакомый с позицией Соединённых Штатов, сообщил, что переговоры остаются незавершёнными, поскольку Украина стремится пересмотреть ранее согласованные условия. Внесение изменений может повлиять на прозрачность и подотчётность, однако, в случае возвращения к первоначальным условиям, сделка может быть заключена 30 апреля.
Источник из Украины, предоставивший комментарий FT, оценил шансы на подписание соглашения как 50 на 50, отметив, что одновременное подписание обоих документов сейчас невозможно — договор о фонде должен быть ратифицирован парламентом Украины.
Один из украинских собеседников газеты подчеркнул, что благодаря усилиям обеих стран сделка стала "значительно выгоднее" для обеих сторон.
Материал будет дополнен новыми данными по мере их поступления.
Свежие комментарии