
Генпрокурор России Александр Гуцан в Волгограде призвал к системному решению проблемы нехватки льготных лекарств, подчеркнув необходимость превентивного вмешательства. Он поручил подчиненным обеспечить постоянный надзор в этой сфере.
Генеральный прокурор России Александр Гуцан выразил мнение, что проблемы с дефицитом льготных медикаментов в российских регионах требуют превентивных мер.
Во время личного приема граждан в Волгограде Гуцан отметил: Надо подумать о системном подходе, из года в год возникает ситуация [с нехваткой лекарств], мы можем превентивно влиять на нее.Житель Волгоградской области, страдающий диабетом, обратился к генеральному прокурору с жалобой на нехватку льготных лекарств, что вынудило его приобретать дорогостоящие препараты за собственные средства. Гуцан добавил:
Каждый промах должен компенсироваться победой, а победа заключается в том, чтобы не наступать на те же грабли. Мы вносим акты, что нарушение устранили, а потом все начинается сначала. Работаем по факту: есть проблемы, мы их решаем, а что дальше — не волнует.Генеральный прокурор подчеркнул, что нельзя работать от случая к случаю, и поручил своим подчиненным организовать системный надзор в данной области.
Ранее мы писали, что ФАС России выступила с предупреждением в адрес фармацевтической компании "Ипсен" из-за выявленных нарушений в её коммерческой политике, связанных с требованиями к выручке партнёров. Изменения в коммерческой политике были необходимыми для приведения её в соответствие с антимонопольным законодательством. После принятых мер компания "Фарм-Трэйд" смогла продолжить сотрудничество с "Ипсен" на новых условиях.
Свежие комментарии