На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 352 подписчика

Свежие комментарии

  • Leon Dan
    Да и пусть тянет. Если есть за что. Только вот среди всех конкретно друг выше закона.Арестованный Иван...
  • Вад Кук
    Как же живет министр если зам живет такТимур Иванов проп...
  • Eduard
    Мы все помним,как Собчак прятала миллионы в падушке наличными при Болотных волнениях.Эти деньги предпологалось раздат...Арестованный Иван...

Зачем русские построили аэродром в Антарктиде? Ответ эксперта

Отечественные учёные рассказали о назначении аэродрома на станции "Прогресс" в Антарктиде. Подробности рассказал глава Арктического и антарктического НИИ Александр Макаров.

Аэродром рядом с прибрежной базовой станцией "Прогресс" в Антарктиде заработал в начале ноября. Недавно полоса приняла первый рейс самолета Ил-76. Раньше такой же аэродром функционировал у станции "Новолазаревская". Русские учёные уверены, что благодаря аэродрому на станцию смогут оперативнее доставлять сотрудников. Также из-за этого смогут немного быстрее строить комплекс "Восток". Кстати, "Восток" и "Прогресс" соединяется только санно-гусеничной трассой. А чтобы добраться от "Востока" до "Новолазаревской", полярникам приходится преодолеть очень опасный путь, так как на леднике часто встречаются трещины.   "С вводом в эксплуатацию аэродрома уже более 160 участников экспедиции прибыли в Антарктиду", — рассказал Макаров.   Стоит отметить, что возведение такого аэродрома - очень сложное занятие. Для строительства специально создавались уплотняющие вещества, которые обеспечили прочность снега, сообщает РИА Новости.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх