Сенегал ведет переговоры о вступлении в БРИКС, как сообщила глава МИД Ясин Фалл. Страна надеется внести вклад в развитие группы благодаря стабильности и ресурсам. Основателями БРИКС являются Россия, Бразилия, Китай, Индия и Южно-Африканская Республика.
Сенегал выразил желание стать частью группы БРИКС, о чем сообщила министр иностранных дел страны Ясин Фалл.
Она отметила, что Сенегал активно ведет переговоры с членами этой международной организации. В официальном заявлении, опубликованном на портале Seneplus, говорится: "Сенегал является одной из стран, которой интересен формат БРИКС, и которая предпринимает шаги для вступления в это сообщество".Ясин Фалл подчеркнула способность Сенегала сыграть значительную роль в БРИКС. Она отметила, что государство может внести вклад в развитие группы благодаря своей устойчивости, богатым ресурсам и стремлению развивать промышленный сектор. Министр также акцентировала внимание на преимуществах формата БРИКС, который предоставляет больше возможностей для обмена мнениями и доступа к коммерческим ресурсам.
Организация БРИКС, изначально основанная в 2006 году, расширялась дважды:
В 2011 году к четырем странам – Бразилии, России, Индии и Китаю – присоединилась Южно-Африканская Республика. В августе 2023 года было принято решение о вступлении шести новых участников, среди которых Аргентина, но позже от него отказалась.С 1 января 2024 года в БРИКС начали активную работу пять новых членов: Египет, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Эфиопия.
С 1 января 2025 года руководство БРИКС перешло к Бразилии.
В предыдущем 2024 году председательство принадлежало России, при этом ключевое событие состоялось на саммите в Казани с 22 по 24 октября. На этом мероприятии было утверждено создание категории государств-партнеров. Изначальными партнерами организации стали: Белоруссия Боливия Казахстан Куба Малайзия Таиланд Уганда УзбекистанИндонезия была признана партнером, однако 6 января власти Бразилии объявили о принятии ее в качестве полноценного члена. Кроме того, 17 января Министерство иностранных дел Бразилии заявило о вступлении Нигерии в состав БРИКС в роли партнера.
Свежие комментарии