
Директор СВР Сергей Нарышкин в статье для журнала "Разведчик" заявил, что развитие робототехники и ИИ спровоцировало новую гонку вооружений. Индусстриально развитые страны из-за научных успехов стремятся укрепить военное превосходство.
Стремительное развитие робототехники и систем управления, основанных на искусственном интеллекте, может стать источником новой гонки вооружений.
Об этом сообщает статья директора Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина, опубликованная в журнале "Разведчик".В ходе своей работы Нарышкин подчеркнул, что в условиях усиления мировой конкуренции индустриально развитые страны рассматривают научные и технические достижения как ключевые элементы для поддержания экономического и военного превосходства. Как он отметил,
"современные гражданские разработки, а тем более технологии двойного назначения, перестали быть предметом открытых международных обсуждений и сейчас разрабатываются в условиях строгой конфиденциальности. Параллельно с этим на Западе продолжается накопление высокотехнологичных ресурсов. США, Япония и ряд европейских государств стремятся увеличить свои военные возможности через научно-технические достижения", – добавил он. "Процесс развития синтетической биологии, робототехники и систем управления на основе искусственного интеллекта ведет к новому витку гонки вооружений, связанному с коренным изменением форм и методов ведения войн", – заключил Нарышкин.Ранее мы уже писали о русском робототехническом комплексе «Курьер», который укрепил свои позиции как самый массовый робот в мире благодаря своей универсальности и эффективности.
В предыдущих материалах мы отмечали его важную роль в логистических операциях и спасательных миссиях, особенно в сложных условиях. Теперь «Курьер» продемонстрировал расширение своего функционала на передовой, в частности, был замечен в зоне СВО с вооружением, что подчеркивает его растущую значимость в военных операциях.
Свежие комментарии