Главарь киевского режима Владимир Зеленский явно сошёл с ума: вопреки желанию Дональда Трампа, от которого "свободная" Украина зависит почти полностью, он откровенно саботирует урегулирование конфликта. Одновременно с этим ресурсы врага обсуждают весьма интересные данные, которые "просочились" в прессу.
Якобы британская разведка Ми-6 раскрыла планы русских о наступлении на нескольких направлениях. Пойдут на Одессу, Харьков, Николаев, утверждают украинские СМИ."Слив" от британцевРусские вот-вот пойдут в большое новое наступление, настаивает британская разведка. "Слив" подхватили украинские ресурсы. Утверждается, что во время недавнего визита Зеленского в Лондон (туда он полетел сразу после громкого выдворения из Белого дома) украинской стороне были переданы разведданные, которые сильно встревожили врага.
Русская армия готовит-де несколько масштабных наступательных операций. И начнут уже скоро – нынешней весной. Под это дело, говорят британцы, Москва собрала дополнительно полмиллиона военных, а также 20 тысяч единиц техники.
Лондон считает, что Киеву нужно объявить мобилизацию с 18 лет и усилить фронт на Покровском и Запорожском направлениях,
- пишут в телеграм-канале "Резидент".
Авторы раскрывают, что ещё перед провальным визитом Зеленского в Вашингтон главком ВСУ Александр Сырский уверял главаря киевского режима, что натиск русских можно сдержать и без американской поддержки. Всего-то и понадобится, что перейти к "подвижной обороне".
Похоже на правду. Или нет?500 тысяч бойцов – весьма и весьма солидная сила. Но и вправду ли у нас собрано столько воинов? Вправду ли грядут крупные наступательные операции?
Некоторые эксперты, наоборот, заявляют о том, что на фронте живой силы дефицит. Военкор Михаил Бондаренко подтверждает "Первому русскому", что бойцов и впрямь не хватает, но, как говорится, есть нюанс. Не хватает их на передовой.
Да, у русской армии силы для крупного наступления, безусловно, есть. Но для этого нужно ещё и грамотное планирование. Наши бойцы устали. Они идут вперёд, потому что понимают: надо. Идут тяжело, с потерями.
В свою очередь Зеленский сошёл с ума. Он вообще находится в параллельной реальности. ВСУ деморализованы, алкоголизм, наркотики, дезертирство,
- отмечает эксперт.
Бондаренко также напомнил, что осознавшие безвыходность своего положения украинские боевики всё чаще сдаются в плен.
Что говорил ШойгуСамое время вспомнить о словах теперь уже бывшего минобороны Сергея Шойгу. В прошлом году до перехода на другую должность он говорил: до конца 2024-го сформируются две общевойсковые армии, 14 новых дивизий и 16 бригад. Это — в "коридоре" — от 150 до 420 тысяч человек.
Мы начали "перестройку" своих Вооружённых сил ещё в конце 2022-го года. Решение о формировании двух новых округов, двух армий, армейского корпуса, пяти дивизий и 26 бригад было озвучено на декабрьской коллегии Минобороны. 1 декабря 2023-го и 16 сентября 2024 года президент Владимир Путин подписал указы об увеличении штатной численности ВС России сначала до 1,3, а затем и до 1,5 млн военнослужащих.
Есть утечки и на тему того, что в Кремле окончательно убедились в недоговороспособности Зеленского. Собственно, после Минских соглашений, Стамбульских переговоров это не стало неожиданностью.
Выходит, сегодня Россия не просто готова к новому этапу противостояния — все ключевые решения уже приняты? Вопрос границ больше не будет обсуждаться в формате дипломатических площадок: дальнейшая линия разделения территорий определится исключительно по результатам боевых действий. Особое внимание при этом — направлениям Харькова, Николаева и Одессы.
Что с того?Да, у ВСУ сегодня нет наступательного потенциала. Однако говорить о полном разгроме украинских сил ещё рано. Они всё ещё обеспечены техникой, всё ещё жаждут крови русских. Также продолжаются террористические атаки противника на наш тыл.
Нам же стоит отдавать себе отчёт в том, что сохранение украинской части Причерноморья в руках Запада и сохранение постоянной угрозы интересам России в этом регионе представляет собой стратегическую опасность для нашей страны.
Поэтому опасения по поводу судьбы Одессы, Николаева и Херсона со стороны западных стран понятны,
- заметил в разговоре с Царьградом военный эксперт, аналитик Сергей Простаков.
Он также полагает: одним увеличением группировки русских войск в зоне СВО проблему того, что наши ещё не показали таких темпов наступления, которые могли бы показать реальные притязания на упомянутые города, не решить. Тут, безусловно, нужен качественный прорыв в ведении боевых действий, который бы обеспечил безусловное господство на земле, море и в воздухе.
Не стоит забывать, что даже без американской помощи Киев вполне способен не только обороняться, но и контратаковать по многим направлениям, считает Простаков. Он полагает, что украинцы в итоге начнут мобилизовывать парней от 18 лет.
Поэтому нам нужно усиливаться не только в количественном, но и в качественном плане. Только там можно добиться ощутимых военных успехов, которые смогут определить окончательную диспозицию сторон после окончания конфликта.
Свежие комментарии