На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Конева
    Не нужно опять шапкозакидательством заниматься и кричать, что все несерьезно!"Это России и Кит...
  • Елена Шарапова
    Этот дешевый клоун вместо Гения?? Ну это хохлы дебилы!!!!Мария Захарова оц...
  • Вадим Кузнецов
    А деньги, которые заявлялись на "ремонт и поддержание инфраструктуры" и которые закладывались в обоснование тарифов, ...5000 жителей Подм...

Учёные определили, где искать жизнь на Марсе

Учёные определили лучшие места для поиска жизни на Марсе.

Новые проведённые исследования показали, что главные надежды на обнаружение жизни на Марсе должны быть связаны с его подземными недрами, а вовсе не с поверхностью. Уровень метана в атмосфере, зафиксированный марсоходом NASA Curiosity, может быть ключом к разгадке.

Учёные полагают, что сезонные изменения концентрации метана указывают на возможное присутствие там метаногенов. Об этом пишет издание Pravda.ru.

Метаногены являются одноклеточными организмами, которые потребляют водород и выделяют метан в качестве отходов. На Земле они обитают в километровых глубинах земной коры, где жидкая вода проникает через трещины в скалах, в подлёдных озёрах Антарктиды, где вода сохраняется благодаря давлению льда, а также в лишённых кислорода бассейнах глубокого океана.

Все три типа таких условий имеют аналоги и на Марсе. Самым перспективным местом для возможной жизни оказалась Acidalia Planitia – равнина в северном полушарии Марса. Здесь на глубине нескольких километров, температура является достаточно высокой для существования жидкой воды, а предполагаемый уровень pH и солёности воды благоприятен для жизни. Кроме того, достаточное количество молекулярного водорода способно поддерживать популяцию метаногенов.

Современные технологии пока не позволяют добраться до предполагаемой зоны обитания метаногенов. Но данное открытие указывает направление для будущих миссий.

 

Ссылка на первоисточник
наверх