Министр восточной Ливии Али ас-Саиди аль-Каиди считает, что уход миссии ООН из страны поможет разрешить кризис. В Ливии действуют два правительства, и ситуация остаётся напряжённой после падения режима Муаммара Каддафи в 2011 году.
Министр инвестиций правительства восточной Ливии, Али ас-Саиди аль-Каиди, в интервью агентству РИА Новости высказался, что прекращение деятельности миссии ООН в Ливии может способствовать разрешению политического кризиса в стране.
Реальное решение кризиса заключается в высылке миссии ООН из Ливии и закрытии её офисов в Триполи и Бенгази, так как её действия лишь усугубляют ситуацию, - сообщил он агентству.Министр также отметил, что организация занимается вмешательством во внутренние дела и сбором информации. Али ас-Саиди аль-Каиди подчеркнул, что жители Триполи и других городов намерены продолжать акции протеста около офисов миссии ООН до её полного выдворения, подчеркивая, что это позволит Ливии вернуться к нормальной жизни.
В Ливии действуют два правительства, не признающих друг друга. Одно из них – Правительство национального единства (ПНЕ), которое пользуется поддержкой ООН и возглавляется Абдельхамидом Дбейбой, расположено в Триполи. Второе правительство, в котором полномочия делегированы парламентом, заседающим в Бенгази (Палатой представителей), возглавляет Усама Хаммад.
После свержения и убийства в 2011 году ливийского лидера Муаммара Каддафи, Ливия перестала функционировать как единое государство. В последние годы продолжалось противостояние между руководством Триполи и властями восточной части страны, которые поддерживала ливийская национальная армия под руководством маршала Халифы Хафтара. В 2021 году форум ливийского политического диалога в Женеве, под эгидой ООН, избрал временное правительство до проведения всеобщих выборов, которые до сих пор не состоялись.
Свежие комментарии