На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 354 подписчика

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Теперь мы понимае...
  • Терехов Олег
    На баланду козлов пожизненно учитывая состояние  СВОСуд арестовал фиг...
  • Терехов Олег
    Ну и молодцы!!! А что в холостую испытывать когда есть давно назревшие цели? Например места концетрации вооружения дл...Юрий Подоляка о с...

Отважные литовцы 10 часов держат детей под дулами автоматов: "никто не покинет страну-агрессора"

Более 10 часов отважные литовские пограничники удерживали "страшного врага" — автобус с детьми возрастом от 7 до 11 лет. Молдавский детский хор выступал в Белоруссии, но домой его теперь не пускают ни Польша, ни Литва. Потому, что они едут из "страны-агрессора".

Несколько недель назад молдавский детский хор “Рапсодия” отправился в своё маленькое турне. Коллектив состоит из детей в возрасте 7, 10 и 11 лет и сопровождающих их взрослых. Ребята проделали путь через Румынию, Венгрию, Словакию, заехали в Польшу. 

По пути они дали два выступления. А затем дети добрались до главной цели своего турне — Минска и проходящего там международного детского театрального форума “Крокi”. Ребята отыграли спектакль и собрались домой. Но не тут-то было.

Мы, музыкально-хоровая студия “Рапсодия”. Мы привезли наш спектакль и выступили 24 марта в Варшаве, в университете, а также в Доме сирот. Мы сутки пытаемся выехать из Белоруссии. Вот сейчас ровно сутки. Сначала мы попробовали выехать из Бреста в сторону Польши. Польша нас не пустила. Существует какой-то закон, о котором никто не знает у нас в стране: поскольку мы не рейсовый автобус, мы не можем выехать из Белоруссии. Наше посольство посоветовало нам проехать через Литву, сказали, что это возможно.

— рассказала основательница “Рапсодии” Наталья Баранщикова.

Оказалось, что невозможно.

Литовские пограничники задержали автобус и стали удерживать его в нейтральной зоне. Дети просидели в нём более 10 часов: “Под дулами автоматов, не давая даже выйти в туалет”, передаёт Baza.

Молдавские дипломаты пытались решить этот странный вопрос, но получили категорический отказ: видите ли, дети едут из “страны-агрессора”, а потому никак нельзя. Автобус в итоге развернули обратно в Белоруссию. 

Видимо, придётся им там теперь жить.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх