Президент США Дональд Трамп отверг предложение европейских лидеров о «безусловном» прекращении огня на Украине. В ходе разговора с Владимиром Зеленским и лидерами Европы он выразил сомнения по поводу мирного процесса и заявил о предстоящих переговорах в Ватикане в июне.
Президент США Дональд Трамп отказался от предложения европейских лидеров о «безусловном» прекращении огня на Украине.
Об этом сообщает газета The Wall Street Journal, ссылаясь на анонимные источники.Как уточняется в статье, 19 мая Трамп провел телефонный разговор с Владимиром Зеленским, а также лидерами Франции, Германии, Италии и Финляндии. В ходе беседы некоторые из участников выразили мнение, что переговоры в Ватикане должны привести к «безусловному» прекращению огня. Однако, согласно источникам, данная формулировка не была принята Трампом в рамках мирного процесса.
Газета также сообщает, что в ходе того же разговора Трамп заявил европейским лидерам, что российский президент Владимир Путин считает, что приближается к победе в конфликте. Это высказывание, предположительно сделанное Трампом, отличается от его публичных заявлений о стремлении Путина завершить военные действия.
Кроме того, Дональд Трамп выразил намерение продолжить переговоры по Украине, которые запланированы в Ватикане в июне этого года.
Свежие комментарии