Украинские хакеры атаковали аптечные сети «Столички» и «Неофарма», похитив и уничтожив клиентские базы данных. В результате аннулированы дисконтные карты и бонусы. Продажи ведутся из складских запасов, восстановление систем затруднено.
В результате действий украинских мошенников, работа аптечных сетей «Столички» и «Неофарма» оказалась парализованной.
Согласно информации из телеграм-канала Mash, злоумышленники похитили и уничтожили клиентские базы данных с серверов данных сетей. Атака произошла 27 июля, и на данный момент аптечные сети функционируют в ограниченном режиме.Работник одной из аптек предоставил свой комментарий по поводу сбоя в работе сети. Видео доступно на платформе Telegram © Mash.
Предполагается, что за атакой стоят украинские хакеры. В результате этого инцидента все дисконтные карты и накопленные бонусы покупателей были аннулированы, и восстановление этих данных пока невозможно.
Сотрудники аптечных сетей также отметили, что остаются проблемы с внутренними системами:
модули заказов не функционируют, фармацевты не имеют возможности пополнить запасы, премии задерживаются из-за отсутствия необходимой отчётности.В настоящий момент продажи осуществляются только из имеющихся на складах запасов. Ожидаемые сроки полного восстановления сервисов пока не определены.
Доступа к бонусам и заказам нет. Задерживают зарплаты — нет итогов за месяц, — поделились сотрудники аптек.Напомним, что в конце июля российские интернет-ресурсы пострадали от масштабных кибератак. До этого сообщалось, что организаторами атак выступили украинские хакеры из группировки Hacken в сотрудничестве с участниками движения Anonymous.
В ответ хакеры из группы KillNet подготовили акцию возмездия за массовые атаки.
Свежие комментарии