
В Карелии аквакультурные предприятия столкнулись с климатическими вызовами и сложностями импортозамещения. К 2025 году прогнозируется снижение объемов выращивания до 32 тыс. тонн. В этом году был введён новый комплекс, и планируется открытие ещё одного.
Рост объемов производства аквакультуры в Карелии ограничивается климатическими факторами и нерешёнными вопросами замещения импортированных товаров в данной области.
На это указывают данные, предоставленные агентству ТАСС Министерством сельского хозяйства республики. На 2025 год запланировано достижение объема выращивания аквакультурных объектов в размере 32 тысяч тонн. Однако, из-за нерешённых проблем в сфере импортозамещения и специфических климатических условий, существенного прироста этого показателя не ожидается (уровень прогнозируется на уровне 90-95% от 2024 года), следует из ответа на запрос ТАСС.Ранее в Министерстве сельского хозяйства республики сообщили о массовой гибели садковой форели на Ладожском озере этим летом. Причиной стали нестандартно высокая жара и солнечная погода, из-за которых температура воды поднялась до экстремальных значений, несвойственных холодолюбивой форели.
При температуре воды выше 22 градусов рыбу перестают кормить.
На текущий момент в регионе функционирует 80 предприятий аквакультуры, включая 14 инкубационно-выростных цехов с общей мощностью около 34 миллионов штук в год. В марте был запущен новый локальный инкубационно-выростной комплекс группы компаний "Семчозеро" в Пряжинском районе, обладающий мощностью до 2 миллионов штук рыбопосадочного материала. Кроме того, на этот год запланировано открытие комплекса компании "Мусталахти" в Прионежском районе с мощностью до 2 миллионов штук малька навеской форели 10-12 г и до 300 тысяч штук сеголеток сига.
Свежие комментарии