Магнитная буря длиной в 70 часов завершилась, сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН. Геомагнитные индексы вернулись в норму, шансы на повторение события крайне малы. Это была самая длительная буря с 2017 года.
Магнитная буря, продолжавшаяся практически 70 часов без значительных перерывов, завершилась.
Об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований Российской академии наук. Директор лаборатории, Сергей Богачёв, 1 июня в беседе с РИА Новости объявил о начале этой интенсивной магнитной бури. За это время наблюдалось лишь кратковременное ослабление её интенсивности, но состояние магнитосферы Земли оставалось значительно возмущённым."Магнитная буря завершена. Геомагнитные индексы вернулись в зелёную зону", — указано в Telegram-канале Лаборатории.
Эксперты отмечают, что текущие характеристики солнечного ветра в окрестностях нашей планеты практически исключают возможность возобновления бури. Как уточняется в Лаборатории, прошедшее событие длилось 66 часов, что сделало его самой продолжительной серией непрерывных геомагнитных возмущений и бурь с апреля 2017 года.
Свежие комментарии