В Казахстане продолжается операция по подавлению беспорядков, устроенных людьми, которых руководство страны уже прямо называет террористами. Президент республики Касым-Жомарт Токаев, выступая перед камерами, заявил, что власти не намерены вступать с ними в переговоры и отдал приказ силовикам открывать огонь на поражение, без предупреждения.
Тем временем число погибших в боях с протестующими силовиков выросло до 18 человек, ранены ещё 748, передают местные СМИ со ссылкой на казахстанское МВД.
Вмешательство извнеВ свою очередь МИД России заявил, что происходящее в соседней стране рассматривает как инспирированную извне попытку насильственного подрыва государственной целостности, для которой использовались "подготовленные и организованные вооруженные формирования".
В сообщении на сайте министерства подчёркивается, что Россия заинтересована "в скорейшем восстановлении нормальной жизни" в республике.
Китайский учёный, заместитель директора Института изучения России при Университете Цинхуа У Дахуэй также указывает, что в Казахстане могли применяться те же технологии "цветной" революции, что использовались во время беспорядков в Гонконге в 2019 году. Их отличает отсутствие явно выраженного лидера протестов и высокая степень использования современных технологий связи.
Последствия протестовВ субботу, 8 января, был задержан бывший глава Комитета национальной безопасности Казахстана Карим Масимов. Его подозревают в государственной измене, конкретные детали обвинения пока не разглашаются.
Сейчас Максимов, вместе с рядом других чиновников, находится в СИЗО.
Ему грозит до 15 лет лишения свободы.В некоторых регионах страны начинает восстанавливаться работоспособность интернета. В частности, связь возвращалась в столице страны Нур-Султане. Кроме того, силовики взяли под контроль телевышки и офисы телеканалов, ранее захваченные боевиками.
Свежие комментарии