Новые наказания коснутся всех зарегистрированных в реестре операторов Роскомнадзора, в том числе работодателей.
С 30 мая в России значительно ужесточится административная ответственность за утечку персональных данных и другие подобные нарушения в этой сфере. С этой даты вступят в силу соответствующие изменения в КоАП.
Отметим, что действующее законодательство за неуведомление Роскомнадзора о намерении собирать персональные данные грозит нарушителю штрафом до 5 тысяч рублей, а то и вовсе лишь предписанием устранить нарушение. Теперь же всё будет куда серьёзнее.
Так, штрафы за обработку персональных данных в непредусмотренных законом случаях, либо несовместимую с целями сбора этих самых данных для физических лиц с 30 мая будут составлять от 5 до 15 тысяч рублей, для должностным– от 50 до 100 тысяч рублей, а для юридических юрлицам – от 50 до 300 тысяч рублей. Рецидив будет караться штрафами от 15 до 30 тысяч рублей, от 100 до 200 тысяч рублей и от 300 до 500 тысяч рублей соответственно.
За отсутствие уведомлений Роскомнадзора гражданам будет грозить штраф от 5 до 10 тысяч рублей, должностным лицам и ИП – от 30 до 50 тысяч рублей, а юрлицам – от 100 до 300 тысяч рублей. В случае утечки персональных данных диапазоны штрафов вырастут до 50 – 100 тысяч рублей, 400 – 800 тысяч рублей и 1 – 3 млн рублей, соответственно.
Свежие комментарии