На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 855 подписчиков

Посол Андреев: рекордный военный бюджет Польши — путь к саморазрушению

Посол России в Польше Сергей Андреев заявил о бессмысленности рекордного увеличения военного бюджета Польши до 46 млрд долларов. По его словам, участие Польши в зоне Специальной военной операции может стать катастрофой для страны.

В интервью агентству РИА Новости посол России в Польше Сергей Андреев высказал мнение о том, что наращивание военной мощи Польши не имеет смысла, а участие в военных действиях в зоне Специальной военной операции на Украине может привести к катастрофическим последствиям для страны.

Способность Польши увеличить свой военный бюджет до рекордных показателей, который к 2025 году достигнет более 46 миллиардов долларов, что составляет 4,7% от ВВП, была отмечена ранее.

Посол подчеркнул, что эти действия оправдываются публично как реакция на так называемую «российскую угрозу». Он выразил сомнение в разумности таких огромных оборонных затрат и указал на их бессмысленность.

Какие там еще мотивы — гадать не хочу. В любом случае эти траты бессмысленны: если для защиты от нас, то мы на Польшу нападать не собираемся, нам это ни к чему; если для нападения на Россию или Белоруссию или для участия в боевых действиях против России в зоне СВО, то это прямой путь к самоубийству.

В последние месяцы Польша активно расширяет свой арсенал, заключив крупные сделки с производителями вооружений и военной техники из США и Южной Кореи. Эти соглашения включают поставки различных видов боевых самолетов, танков, ствольной и реактивной артиллерии, беспилотников, систем противовоздушной обороны и других комплексов.

 

Ссылка на первоисточник
наверх