На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Зарубкин
    В США печатают доллары по мере потребности. Госдолг США уже превысил 35-ть триллионов долларов. США банкрот.Аналитик Кошкович...
  • Любовь
    Да ну нафиг помогать им ещё своим бы лучше пенсионерам помогали теперь мы значит бомбим их а потом за наш счёт будем ...Die Zeit: В Абу-Д...
  • Alexander LIFANOV
    Этого нам еще не хватало! Надеюсь, завозя индийцев, их пропускают через карантин.The Independent: ...

Вучича довели: На Балканы обрушится новая напасть

В ООН могут начать голосование по вопросу о признании событий 11 июля 1995 года в Сребренице геноцидом мусульман со стороны сербов, сообщает источник. Речь идёт о новой дестабилизации региона, считают эксперты.

В Генассамблее ООН могут начать голосование по вопросу о признании событий 11 июля 1995 года в Сребренице геноцидом мусульман со стороны сербов, сообщает Telegram-канала "Балканист" со ссылкой на источники.

Ситуацию для Царьграда прокомментировали политолог Юрий Светов, его сербский коллега Стеван Гайич, а также главный научный сотрудник Института Европы РАН Николай Межевич.

Юрий Светов считает, что время для голосования в ООН выбрано не случайно. В этом году исполняется 25 лет с начала натовских бомбардировок Югославии. Поэтому американцы и их союзники по НАТО стремятся всячески отвлечь внимание от этой годовщины.

Я склонен даже думать, что теракт в "Крокус Сити Холле" был для отвлечения внимания, в информационной повестке присутствовал этот теракт и совершенно отсутствовали бомбардировки в Югославии. Об этом вспоминали только Россия и Сербия. Все остальные делали вид, что ничего не произошло,

- указал Юрий Светов в беседе с Царьградом.

Политолог напомнил, что России и Сербия регулярно инициирует разговоры о том, натовские бомбардировки Югославии не должны быть преданы забвению. И сербы помнят и использование военными НАТО снарядов с обеднённым ураном, и болезни, которыми сейчас страдают очень многие жители Югославии от тех бомбёжек. У западных сил это всё вызывает желание, во-первых - не допустить всех этих воспоминаний, а во-вторых – не позволить добиться их осуждения.

Мы будем добиваться того, чтобы бомбардировки в Югославии были осуждены мировым сообществом соответствующим образом, а они будут доказывать всячески, что эти бомбардировки были обоснованы,

- объяснил Юрий Светов.

В свою очередь главный научный сотрудник Института Европы РАН Николай Межевич указывает, что Запад работает по одной и той же методике. В случае с терактом в "Крокусе", таджиков подставили украинские спецслужбы, которыми в свою очередь управляли то же британские, то ли американские. На Балканах произошло то же самое, только больше четверти века назад, считает эксперт.

Главный вопрос в том, почему вопрос о "геноциде" всплыл именно сейчас. Изменилась доказательная база? На этот счёт есть большие сомнения. Ни с точки зрения свидетелей, ни с точки зрения материально-технических доказательств, ничего ни доказано, ни опровергнуто.

Речь идёт о масштабной дестабилизации, которая должна по дуге охватывать любые страны, которые против текущего американского курса. Это относится к нашим китайским друзьям, это относится к Ирану, это относится к Северной Корее, это относится к России, это естественно, относится и к Сербии,

- уверен Николай Межевич.

Со своей стороны, сербский политолог Стеван Гайич указывает, что президента Сербии Александра Вучича постоянно шантажируют. Недавно он вернулся из Брюсселя в какой-то истерике, если судить по его выступлению на телевидении, отмечает эксперт.

Скорее всего, уже дошло до какого-то порога, где он должен дать Западу, что от него требуется,

- считает политолог.

Гайич добавляет, что сербские СМИ уже открыто пишут, что у Запада есть компромат на Вучича. Якобы имеются доказательства связи президента Сербии с организованной преступностью.

По мнению политолога, Запад склоняет Вучича к признанию независимости Косова. Но подобный шаг невозможно потом будет объяснить сербскому избирателю, который категорически против этого. И с этим связана нервозность сербского лидера.

 

Ссылка на первоисточник
наверх