На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 183 подписчика

Чепа: Санду отомстит после провала выборов — Таубер получила 7,5 года

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам, заместитель руководителя фракции СРЗП Алексей Чепа выразил мнение, что президент Молдавии Майя Санду будет мстить за провал на парламентских выборах, продолжая оказывать давление на оппозиционных политиков. Его высказывание было сделано в контексте комментария по приговору оппозиционной депутатки Марине Таубер.

Ранее суд Кишинева в заочном порядке приговорил Марину Таубер к 7,5 годам лишения свободы по обвинению в незаконном финансировании политической деятельности.

«Будут, обязательно будут. Я в этом не сомневаюсь. Вы видите: прошёл чуть больше суток после окончания выборов, а уже идут такие действия», — сказал Чепа, отвечая на вопрос о том, будут ли сторонники президента и дальше преследовать оппозиционеров. «[Санду] полностью потеряла доверие молдаван, она сейчас будет за это мстить», — добавил он.

Депутат также отметил, что партия Майи Санду провалила выборы даже с учётом утверждений о том, что результаты были «полностью сфальсифицированы». «Фальсификация велась на всех уровнях с самого начала подготовки и организации выборов. Так выборы не проводят — это жалкое подобие демократии», — подчеркнул он.

По словам парламентария, в результате устроенного, по его мнению, президентом Молдавии «беспредела» многие европейские политики заявляют, что страну никогда не примут в Евросоюз. «Даже европейские молдаване, которые раньше больше поддерживали Санду из-за интеграции в Европу, теперь проголосовали значительно меньше», — добавил Чепа.

О деле Таубер

Прокуратура предъявила Марине Таубер обвинения по пяти эпизодам: фальсификация отчётов о финансировании избирательной кампании и партии «Шор», приём незаконного финансирования во время выборов мэра Бельц (когда Таубер была снята со второго тура), а также вмешательство в отправление правосудия.

Суммарно обвинение запросило 13 лет лишения свободы.

Таубер входит во внефракционный политический блок «Победа». Судебное разбирательство по делу продолжается с июня 2023 года. Более полугода политик находится за пределами страны, и слушания проходят в её отсутствие. Ранее Таубер заявляла, что не признаёт вину и считает, что за делом стоят президент Майя Санду и Партия «Действие и солидарность», контролирующая парламент и правительство.

 

Ссылка на первоисточник
наверх