Русский баскетболист Даниил Касаткин был задержан в Париже 21 июня. Его подозревают в участии в хакерской группе, атаковавшей около 900 организаций. Несмотря на обвинения, спортсмен отрицает свою вину и сталкивается с запретом на занятия спортом в тюрьме.
26-летний русский баскетболист Даниил Касаткин поделился подробностями своего задержания в столице Франции.
Он рассказал:«Я прилетел в Париж с моей невестой Аней, и мы выходили из самолёта в отличном настроении, ожидая как можно скорее увидеть такой прекрасный Париж. Но, выйдя из самолета, мы увидели полицейских, проверяющих паспорта у всех пассажиров. Мы спокойно подали наши документы, думая, что это формальность. Как только полиция увидела мой паспорт, меня отвели в сторону, не дав даже попрощаться с Аней. Сразу обыскали, надели наручники, усадили в машину и повезли в ближайший участок. Наручники затянули так, что синяки держались ещё неделю»
— данную цитату приводит «Коммерсантъ».
Задержание произошло 21 июня в аэропорту Руасси — Шарль де Голль, однако информация об этом появилась лишь 10 июля. Даниила подозревают в участии в хакерской группе, которая с 2020 по 2022 год совершила атаки на примерно 900 организаций, включая два американских федеральных ведомства. Касаткин категорически отрицает все предъявленные обвинения.
Ранее стало известно, что баскетболисту Касаткину запрещено заниматься спортом во французской тюрьме.
Свежие комментарии