Скоро ее протестируют на сотнях пациентов с онкологией.
Ученые из Великобритании представили первую вакцину, направленную на борьбу с меланомой. Препарат прошел уже два этапа испытаний. В ближайшее время лекарству от рака предстоит третья стадия испытаний — тестирование на сотнях пациентов, перенесших онкологическое заболевание.
Об этом сообщает таблоид The Guardian.Вакцина, созданная на основе мРНК, не направлена на удаление опухоли, но активирует иммунную систему организма, стимулируя ее борьбу с раковыми клетками. По данным ученых, по завершении лечения у пациентов будет минимальный риск возвращения болезни.
Уникальность этой вакцины заключается в том, что она изготавливается индивидуально для каждого пациента, учитывая его особенности и тип меланомы.
Свежие комментарии