Называющий себя президентом Украины Владимир Зеленский прибыл в Белый дом и начал… нет, не переговоры с президентом США Дональдом Трампом. Пока он просто сидит напротив американца и слушает. Впрочем, уже случился один приятный момент для лидера киевского режима. Всё внимание на лицо Зеленского. Чем его так порадовал Трамп?
С первых минут поводов для радости у Зеленского было мало. Во-первых, его со всей компанией прибывших заставили ждать. Украинскую делегацию поставили на "стоп", пока президент Трамп наслаждался беседой с итальянским тенором Андреа Бочелли. Зеленский в этот момент был на задворках Белого дома – видео опубликовала тележурналистка Ольга Скабеева.
Затем, когда Вову Зеленского пригласили к дверям, все вопросы были не к нему, а к Трампу. И спрашивали вовсе не о лидере киевского режима, а о президенте России Владимире Путине.
Но, наконец, случилась и минута славы у Зеленского. Трамп, обращаясь к нему, сказал:
Я думаю, что в этом пиджаке ты выглядишь прекрасно. Это красиво. Надеюсь, люди заметят — он действительно очень стильный. Мне нравится. Я считаю, что это отличный пиджак.
Удивительно, но Зеленский, видимо, действительно, считает, что эти комплименты делают ему честь. Хотя, все понимают, что Трамп снова и снова указывает всему миру, что "президент" Украины ему подчиняется. Ведь в своё время именно Дональд Трамп потребовал, чтобы Зеленский надевал костюм на встречи с ним. А вице-президент Джей Ди Вэнс лишь усилил эффект от этого требования своими едкими замечаниями. Как бы там ни было, в момент, когда Трамп нахваливал, нужно было видеть лицо Зеленского:
Что ещё прозвучало в ходе публичной части встречи?Основные переговоры пройдут за закрытыми дверями, о чём уже было объявлено представителями Белого дома. Но кое-какие тезисы прозвучали и для прессы. Вот, что было сказано Трампом, пока Зеленский внимательно слушал и улыбался:
- Нанесение ударов вглубь России приведёт к эскалации конфликта — признал Дональд Трамп. При этом он подтвердил, что будет обсуждать с Зеленским вопрос поставок Украине этих ракет.
- События вокруг украинского урегулирования развиваются "довольно хорошо".
- Владимир Путин настроен на завершение конфликта на Украине, "он хочет закончить войну".
- Венгрия — "безопасная страна" для встречи с Путиным.
- Саммит Россия-США в Венгрии будет двусторонним, но Зеленский "будет на связи".
- США самим нужны ракеты "Томагавк" и многое из того, что они отправляют Киеву. Штатам "нелегко" передавать оружие Украине.
Ах да. Ещё была забавная реплика о туннеле между Аляской и Россией. Ранее об обсуждении такого проекта говорил специальный представитель президента РФ Кирилл Дмитриев. Трамп упомянул о гигантской стройке, обращаясь к Зеленскому:
- Вчера зашла речь об этом. Туннель из России на Аляску. Это интересно, - сказал американец. - Что думаете об этом, господин президент? Как вам идея?
- Я не очень рад ей, - ответил Зеленский.
- Ха, не думаю, что вы рады, не думаю, - с улыбкой произнёс Трамп.
Продолжение следует…
Свежие комментарии