Торговые сети обратились к вице-премьеру Виталию Савельеву с просьбой отменить автоматические штрафы за перевозку товаров на фурах в период просушки дорог. Камеры не различают грузы, из-за чего X5 Group и «Магнит» могут заплатить более 600 млн рублей.
Представители крупных торговых сетей обратились к властям с просьбой об отмене штрафов за перевозку товаров на грузовых автомобилях по региональным автодорогам в период так называемой "просушки".
Как сообщает издание Коммерсантъ, Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) и Национальный союз экспертов в области транспорта и логистики адресовали свое обращение вице-премьеру Виталию Савельеву. Основной постулат обращения состоит в необходимости внести корректировки в систему автоматических штрафов для грузовых перевозок в сезон просушки дорог.Согласно данным, представленным изданием, общая сумма предполагаемых штрафов для компаний X5 Group и «Магнит» в этом году может превысить 600 миллионов рублей.
Период просушки подразумевает введение сезонных ограничений (на 30 дней в период с апреля по июнь) на передвижение грузовых автомобилей по дорогам регионального, межмуниципального и местного значения. Данные меры принимаются с целью снижения негативного воздействия на дорожное покрытие. Однако, ограничения не распространяются на грузовики, которые осуществляют перевозку продуктов питания. В то же время, председатель президиума АКОРТ Станислав Богданов отметил, что камеры фотофиксации не различают, какие именно грузы перевозят транспортные средства, и фиксируют нарушения без разбора.
Обычно сети ритейлеров успешно обжалуют штрафные санкции в суде, однако процесс возврата денежных средств может занимать порядка полутора лет.
Свежие комментарии