
Шотландская художница Ннена Калу, 59 лет, с аутизмом и трудностями в обучении, стала первой обладательницей премии Тёрнера среди людей с особыми потребностями. Жюри отметило её уникальные подвесные скульптуры и рисунки. Она получила награду в 25 тысяч фунтов.
Шотландская художница, обладающая аутизмом и учебными трудностями, получила премию Тёрнера в сфере современного искусства, как сообщает газета Times.
"Ннена Калу, 59-летняя гражданка Шотландии, которая испытывает сложности в обучении и имеет аутизм, стала лауреатом премии в этом году. Жюри высоко оценило её подвесные скульптуры и рисунки, выполненные 'решительными, ритмичными линиями', - указано в сообщении."По информации издания, Калу стала первой обладательницей премии Тёрнера среди людей, имеющих трудности в обучении, и получила приз в размере 25 тысяч фунтов стерлингов.
Великобритании, что вручает награду за выдающуюся выставку или презентацию произведений за прошедший год.
Свежие комментарии