Иностранные журналисты раскрыли детали интригующего инцидента у берегов Норвегии. Оказывается, во время недавних учений авианосцы стран НАТО попытались гоняться за русской подлодкой. В итоге оказалось, что русские не только не боятся – но и могут дать такой сдачи, что мало не покажется. В итоге, утверждают источники, итог учений был печален: «В Североатлантическом Альянсе паника».
Американский военный журнал The National Interest поведал читателям, что на прошлой неделе у норвежских берегов прошли весьма нетривиальные учения. Принимали участие в оных корабли военного флота сразу трёх стран – США, Великобритании и Норвегии.
Как раскрыло издание The Barents Observer, военные авианосцы пытались выследить одну из русских субмарин класса "Ясень", которая вроде как бороздила морские просторы примерно в том же районе. При этом подлодка успела пугнуть американский корабль "Джеральд Форд", неожиданно приблизившись к нему на опасное расстояние.
Тут дело в том, что американскому авианосцу нечем защититься от атаки русской подлодки так, чтобы гарантированно её отбить. Иными словами, при желании русские запросто могут потопить корабль, на что прозрачно и намекнули. Конечно, не привыкшим к такому отлупу американцам сильно поплохело, судя по тому, что пишут теперь западные журналисты.
Если бы между НАТО и Россией когда-либо началась война, авианосцы класса "Ясень" и более совершенные авианосцы класса "Ясень-М" были бы немедленно направлены на преследование американских авианосцев. Судя по панике, охватившей команду НАТО, очевидно, что они считают авианосец лёгкой добычей против такой угрозы,
- пишет обозреватель и старший редактор по нацбезопасности The National Interest Брэндон Вайхерт.
Он же сетует: мол, теперь-то понятно, почему президент России Владимир Путин так довольно ухмылялся, когда встречался с Дональдом Трампом на Аляске, а тот устроил военную демонстрацию с участием военных бортов F-22 и B-2 Spirit. Мол, пока в США тратят миллиарды долларов на такое вооружение, русские вкладываются в по-настоящему опасные для врага системы.
Вашингтон, конечно же, продолжай в том же духе!
- бесится военный обозреватель.
Свежие комментарии