В 2024 году Китай принял 1,6 млн русских туристов, и в 2025 году планирует достичь допандемийных показателей в 2,3 млн. Популярные направления — Хайнань, Пекин и Шанхай. Рост интереса также к малознакомым регионам. Созданы благоприятные условия для путешествий.
В 2024 году Китай посетили почти 1,6 млн русских туристов, и по итогам 2025 года в стране планируют максимально приблизиться к показателям допандемийного 2019 года, когда Китай принял более 2,3 млн русских, сообщила глава Национального туристического офиса Китайской Народной Республики в Москве Ван Жуй.
"В прошлом году поток туристов из России составил 1 миллион 586 тысяч визитов, показав более чем двукратный рост по сравнению с 2023 годом, когда в Китай приехали 734 тысячи русских. Учитывая текущую динамику интереса, мы не исключаем, что к концу 2025 года Китай сможет максимально приблизиться к успешным результатам 2019 года, когда к нам приехали 2 миллиона 334 тысячи граждан России", — сообщила она в интервью Ассоциации туроператоров России (АТОР).
Ван Жуй также отметила, что самым популярным направлением для русских туристов остается Хайнань, где ожидается приезд более 300 тысяч путешественников из России в 2025 году. Это на 80% больше по сравнению с предыдущим годом.
"Потенциал российского рынка весьма значителен. Я говорю как о расширении авиаперевозок, так и о благоприятной визовой политике и увеличении туристических предложений как с китайской, так и с российской стороны. На остров Хайнань сейчас выполняется более 10 прямых рейсов в неделю из городов России, что значительно превышает показатели прошлого года", — подчеркнула она.
По словам главы Национального туристического офиса Китая в Москве, кроме Хайнаня, русские туристы активно посещают:
Пекин Шанхай Гуанчжоу Гуйлинь Национальный парк Чжанцзяцзе с известными "горами Аватар"Комбинация всех этих регионов также популярна среди путешественников.
Ван Жуй также отметила, что среди русских наблюдается растущий интерес к поездкам в менее известные туристические регионы и города Китая, такие как:
Чэнду Сиань Лоян Сучжоу Немассовые пляжные курорты: Циндао, Далянь, Бэйдайхэ и другие
Свежие комментарии